Партнерские материалы

День поля сахарной свеклы. После дождей – просто праздник

В конце прошлой недели сахаропроизводящая компания Moldova Zahăr в партнёрстве с WeTrade, Agroprofi, Adama, SESVanderHave, Strube, SES и другими поставщиками ресурсов, материалов и сельхозтехники провели традиционный семинар "День Поля Сахарной свеклы", вблизи г.Купчинь, Единецкого района. В работе семинара приняли участие представители более 30 свекловодческих предприятий севера Молдовы. Корреспондент agroexpert.md узнал мнение участников семинара о том, как складывается текущий сезон в отечественном свекловодстве.

Вольдемар Сокачевский, менеджер Moldova Zahăr:

«Нынешний сезон до настоящего момента складывался для свекловодов очень удачно. Выпало на редкость большое количество осадков, что является одним из важнейших факторов хорошего развития такой влаголюбивой селькозкультуры, как свекла. Надеемся, что погода в критически важный период развития свеклы – это вторая половина июля и август – тоже дудет не хуже среднестатистических показателей. В текущем году в зоне свеклосеяния завода в Купчинь, принадлежащего компании Moldova Zahăr, этой культурой занято чуть более 6,5 тыс. га. Очень надеемся на хороший урожай, от которого во многом будет зависеть общая ситуация в сахарном производстве Молдовы. В нынешнем году, после тяжелейшего 2020 года засухи и пандемии, мы приняли решение выступить в качестве соорганизатора давно ставшего традиционным Дня поля сахарной свеклы. Мы рады в очередной раз посодействовать трансферту передовых технологий свекловодства».

Михай Димитриу, представитель офиса SESVanderHave в Румынии:

«Я рад представившейся возможности оценить ситуацию в свекловодстве Республики Молдова. К моменту проведения семинара мне удалось посетить свекловичные плантации шести сельхозпредприятий – это крупные поля, по 40-60 га, что способствует внедрению передовых механизированных агротехнологий возделывания этой сельхозкультуры. Могу констатировать тот отрадный факт, что в настоящий момент сахарная свекла в этих хозяйствах развивается очень хорошо. Это дополнительный плюс, позволяющий фермерам эффективно сдерживать распространение сорняков. Потенциально, в случае благоприятных погодных условий на протяжение июля-августа, на этих полях урожайность потенциально может достичь 60 т/га и даже более. Однако после прошедших осадков фермерам предстоит позаботиться о здоровье листового аппарата растений, не допустить массового распространения болезней и вредителей. В целом, надеюсь, все будет хорошо. Насколько я знаю, по сравнению с прошлогоднем уровнем, в 2021 году посевные площади сахарной свеклы в РМ увеличились примерно до 16-17 тыс. га. Более того, считаю, что в РМ в краткосрочной перспективе площади выращивания свеклы еще расширятся, так как этому благоприятствует и конъюнктура европейского рынка сахара, и довольно высокий уровень агротехнологий в свеклосахарном сегменте страны. Так, в частности, свекловоды РМ в числе первых начали применять в процессе выращивания этой сельхозкультуры новую технологию Conviso Smart – инновационную комбинацию гибрид + гербицид селективного действия против широкого спектра сорняков (даже в стадии развития 2-4 листа). В РМ эта технология применяется на 35-45% всех посевов сахарной свеклы, что стоит расценивать как большое достижение, даже по европейским меркам. Так же стоит отметить, что уже многие годы на рынке ресурсов для свекловодства представлена широкая гамма классических (средней и высокой сахаристости) гибридов свеклы селекции SESVanderHave с различными сроками созревания – от ранних до поздних. Что позволяет планировать ритмичную, поэтапную уборку урожая и доставку его на сахарные заводы. На производственно-демонстрационном участке, который стал площадкой для семинара под эгидой Moldova Zahăr, представлены три достаточно известных и пять новых гибридов нашей компании. В общем, у фермеров-свекловодов есть широкий выбор для формирования наборов гибридов с той или иной спецификой генетики, чтобы максимально удачно вписаться в почвенно-климатические и производственно-логистические условия своих регионов».

Виктор Штербец, продукт-менеджер по семенам компании WeTrade:

«Компания WeTrade в качестве поставщика семян сахарной свеклы стремится обеспечить клиентов-свекловодов семенами высокопродуктивных гибридов сахарной свеклы, устойчивых, в первую очередь, к церкоспорозу и, затем, к длинному списку других болезней. В годы с обилием влаги – такой как нынешний – основную проблему с точки зрения фитосанитарного состояния полей представляют, помимо сорняков, болезни листового аппарата (сначала) и корня (впоследствии). Особенно это актуально в конце июня и начале июля, когда на посевах сахарной свеклы могут распространиться корневые гнили, особенно в случае продолжения осадков и/или наличия больших запасов влаги в почве. Поэтому еще с осени - когда стало понятно, что новый сельхозсезон может быть достаточно влажным – мы постарались выбрать из ассортимента гибридов сахарной свеклы наших партнеров SESVanderHave и Strube те, которые будут наиболее устойчивы к потенциально самым опасным заболеваниям. Традиционно, аграрии Молдовы любят сравнивать («что у меня, а что у соседа»). Вот, в результате этого «соревнования селекций» мы и установим лучших, опять-таки, в специфических погодных условиях текущего сезона.

Кстати, необходимо отметить, что помимо демонстрационных участков, мы с хозяйствами-агропартнерами закладываем опытно-производственные участки, чтобы выявить продуктивность, устойчивость и толерантность тех или иных гибридов в процессе широкомасштабного, коммерческого выращивания. К примеру, среди наших партнеров есть хозяйства, которые в нынешнем году засеяли по 30-40 га каждым из предложенных нами гибридов сахарной свеклы. При этом мы испытываем не только генетический потенциал этих гибридов, но и их синергию с теми или иными агротехнологиями WeTrade.

И нам, и нашим агропартнерам важно быть открытыми новому, обеспечивать трансферт инноваций. В частности, в последние несколько лет, в молдавском свекловодстве набирает обороты весьма результативная технология Conviso Smart, совместимая с продуктами селекции SESVanderHave (в частности Nomad Smart и др). Совместно с госкомиссией по сортоиспытанию компания WeTrade прилагает все возможные усилия по тестированию стратегически важных инновационных гибридов сахарной свеклы (и сопутствующих агротехнологий) и предложить результаты этого труда нашим агропартнерам.

На семинаре «День поля сахарной свеклы» в Купчинь мы представили вниманию свекловодов гибриды Nomad Smart и Taltos (SESVanderHave), Damiano (Srtube). Для этой зоны свеклосеяния, на мой взгляд, это очень перспективные варианты (с разными сроками созревания – накопления оптимального уровня сахара) для пополнения сортимента гибридов сахарной свеклы».

Иван Горачек, сельхозпредприятие Agro-Pompa-Prim SRL, с. Помпа, р. Фэлешть:

«Наше хозяйство обрабатывает около 1,5 тыс. га сельхозплощадей, из них под сахарную свеклу в нынешнем году было отведено 230 га. Ранее в процессе выращивания свеклы мы применяли классические технологии – это давало неплохой результат. Тем не менее, с прошлого сезоны мы перешли на инновационную технологию Conviso Smart. В 2020 мы использовали только гибриды свеклы от KWS, в нынешнем году приняли решение обновить сортимент этой сельхозкультуры за счет гибридов от SESVanderHave. Надеемся, что за счет этого мы достигнем большей стабильности урожайности в целом по хозяйству, а также обеспечим себе большую гибкость в плане логистики уборочной кампании. Прошлый год научил нас быть осторожными в желаниях. Тем не менее, в нынешнем году, который пока складывается удачно, надеемся получить свеклы в среднем 50-55 т/га. В будущем сезоне, скорее всего, мы сохраним площади посевов сахарной свеклы на прежнем уровне – как это диктуют нормы севооборота, в котом данная культура стала «постоянным жителем».

Алексей Кирияк, сельхозпредприятие SC Climăuțanul-Agro SRL, с. Кмимэуц, р. Дондюшень:

«В сельхозсезоне-2021 свекла в структуре посевов полевых культур в нашем хозяйстве занимает почти 2 тыс. га. Изначально ею было засеяно чуть больше полей, но обычные проблемы – сдувы посевов ветром и смывы дождями – чуть скорректировали конечный расклад. Осадки в мае-июне осложняют процесс защиты посевов сахарной свеклы. К тому же уже началась или совсем скоро начнется уборка других сельхозкультур – это отвлекает внимание и ресурсы аграриев. Тем не менее, мы постараемся и в такой напряженный период сезона все сделать правильно с точки зрения технологий и на свекловичных полях. Потому как нынешний год для отрасли свекловодства – уникальный, учитывая то щедрое количество осадков, которое нам отмеряла природа. Стоит постараться и собрать богатый урожай». 

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!