В Молдове

Додон обсуждает создание гарантийного Фонда для малых и средних предприятий

Власти Молдовы поддерживают идею создания государством гарантийного Фонда для малых и средних предприятий, - заявил президент Игорь Додон.

В своей передаче "Президент отвечает" в пятницу он сказал, что уже встречался с представителями малого и среднего бизнеса и банкирами, и в деталях обсуждал учреждение такого Фонда, передает агентство infotag.

На вопрос, поддержит ли государство создание гарантийного Фонда на 1,5-2 млрд леев для ODIMM, чтобы предоставить им доступ к кредитованию, президент дал положительный ответ.

"Это хорошая идея. Возможно, в ближайшее время мы это сделаем, это хороший подход к делу, который поддержит предприятия", - отметил глава государства.

Гарантийный фонд предполагает выдачу гарантии ODIMM малым и средним предприятиям на получение кредитов в банках. В настоящее время ресурсы у банков имеются, но у малого и среднего бизнеса нет ликвидных залогов. У них катастрофически не хватает оборотных средств, не говоря уже про инвестиции. Такой Фонд мог бы поддержать малые и средние предприятия сегодня, чтобы завтра в Молдове было кому платить государству налоги.

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!