Цены и Тренды

Экспортные котировки на подсолнечное масло из Украины обновили 4-х летний рекорд

В последний день 2020г. экспортные котировки на сырое подсолнечное масло из Украины устремились к отметке в $1200 за тонну FOB, что стало новым рекордом за последние 4 года.

Об этом пишет Latifundist.com со ссылкой на Telegram канал Refinitiv Agriculture.

«Поддержку ценам на подсолнечное масло оказал стремительный рост соевых фьючерсов до 6,5-летнего максимума из-за 20-тидневной забастовки портовых рабочих в Аргентине, в результате которой были задержаны отправки 162 судов с сельхозпродукцией на экспорт. Предложения по поставке подсолнечного масла из Аргентины выросли до $1100 за тонну FOB», — указали аналитики.

Как отмечают трейдеры, рынок подсолнечного масла имеет большое количество собственных факторов поддержки, включая сокращение объемов производства во всех странах Черноморского региона в 2020 году, а также вступление в действие 30% пошлины на экспорт подсолнечника из России с 1 января 2021 года.

«Ограниченное предложение и высокие внутренние цены на подсолнечник могут стать причиной сокращения объемов производства масла в Украине период декабрь-январь 2021 года, ожидают операторы рынка. Это поддерживает цены предложений на масло с поставкой в январе на уровне $1220-1230 за тонну. Предложения поставки масла в феврале-марте несколько ниже, однако все равно превышают $1200 за тонну FOB», — сообщает Refinitiv Agriculture.

Источник: Latifundist.com

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!