Растениеводство

Экспресс-тесты на опасные болезни культур открывают «золотое окно» для применения фунгицидов  

В будущем быстрые тесты на болезни могут стать обычной агропрактикой для обоснования применений фунгицидов.

Об этом сообщает своим читателям портал agroxxi.ru.

Британская компания утверждает, что создала самый быстрый и точный на рынке тест на светлую пятнистость листьев рапса (цилиндроспориоз) - болезнь, которая может привести к потере урожая до 30%.

Светлая пятнистость листьев рапса или цилиндроспориоз вызывает более одного цикла заражения за сезон и обычно контролируется продуктами с протиоконазолом. Своевременное применение имеет важное значение для эффективного контроля, поскольку фунгициды необходимо применять превентивно, что может быть затруднено.

Простой экспресс-тест для выявления экономически опасного заболевания масличного рапса в Великобритании можно будет купить с сентября, сообщает портал farminguk.com.

Компания Microgenetics заявляет, что ее тест на цилиндроспориоз рапса прошел всесторонние испытания с отличными результатами и скоро будет доступен фермерам. По словам компании, светлая пятнистость листьев рапса приводит к огромным убыткам в размере 80 миллионов фунтов стерлингов для экономики Великобритании каждый год.

«Всего за 1 день SwiftDetect предоставит вам информацию об уровне заболевания практически в режиме реального времени. До SwiftDetect было невозможно определить наилучшее время для применения фунгицидов, поскольку, как только появляются очевидные для фермера признаки светлой пятнистости листьев, агрохимикаты уже не так эффективны», - говорит Крис Стил из Microgenetics.

«SwiftDetect предоставит фермерам инструмент для определения золотого окна возможностей, когда фунгициды будут наиболее эффективными. Тест выявляет наличие болезни до того, как симптомы станут видимыми фермеру и нацеливает применение фунгицидов на определенные поля с высоким и ранним обнаружением патогенов. Это потенциально может снизить общую стоимость защиты рапса и свести к минимуму использование средств защиты растений», - сказал Стил.

В испытаниях, проведенных совместно с Шотландским сельским колледжем (SRUC) и группой AD4PT в Ноттингемшире, исследователи компании отслеживали несколько сортов масличного рапса с разными показателями устойчивости к цилиндроспориозу и пришли к выводу, что инструмент полезен и для выбора сортов.

«Несмотря на то, что показатель устойчивости, например, у сорта Crossfit и Duplo равен 5, между ними была очевидна значительная разница в нагрузке патогенами. Кроме того, дождь в настоящее время используется многими как способ прогнозирования риска цилиндроспориоза рапса, но данные испытаний показали, что это не надежный способ прогнозирования.

Хотя испытания выявили положительную связь между количеством осадков и обнаружением светлых пятен на листьях, на одном сорте присутствия патогенов не было, несмотря на обильные дожди. Таким образом, определенные условия окружающей среды не обязательно гарантируют наличие болезни, поэтому тест так важен для принятия решений об опрыскивании», пояснил Стил.

Фермер Эндрю Хартли, участвовавший в испытаниях, считает, что в будущем фермерам, возможно, придется предоставить обоснование применения фунгицидов правительству, которое вложило значительные средства в более экологичный подход к сельскому хозяйству.

«Я думаю, что в будущем фермеры должны будут обосновать, почему они опрыскивают и для чего они это делают. Очень вероятно, что однажды проведение этих тестов станет частью общей сельскохозяйственной практики», сказал он.

Теперь компания Microgenetics адаптирует технологию к определению фомоза, другого разрушительного заболевания для масличного рапса.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!