В мире

ЕС: санкции против РФ не коснутся сельхозпродукции

Новый пакет санкций, который Европейский Союз (ЕС) ввел против России в связи с началом военной операции, не будет распространяться на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Как сообщает агентство «Интерфакс», Совет ЕС по иностранным делам принял такую резолюцию, сообщает своим читателям сайт агроновости.рф.  

Эту информацию официально подтвердил президент Европарламента Жозеп Боррель на встрече министров иностранных дел стран ЕС. В частности, он касается экспорта зерновых, семян этих и других растений, растительного масла, удобрений и других продуктов в третьи страны и платежей за них.

Эти продукты разрешено импортировать странам, нуждающимся в помощи, на основании первой заявки. На них, в свою очередь, не будут распространяться санкции на торговлю с Россией.

В документе поясняется, что эти меры будут введены только в отношении ряда физических лиц (президента России, министров, депутатов и других политиков и важных персон), а также ряда компаний в различных отраслях.Это решение связано с сохранением продовольственной безопасности в мире, что оказалось важнее, чем наказать Россию. Это первое усыновление в ЕС с момента принятия первого пакета санкций.  

В ходе встречи министры заверили, что они и их страны-партнеры сделают все возможное, чтобы избежать глобального продовольственного кризиса.

В частности, они обещали оказывать гуманитарную и другую помощь слаборазвитым странам, помогать им повышать устойчивость и модернизировать сельское хозяйство, помогать Украине экспортировать зерно и другую сельскохозяйственную продукцию, а также сотрудничать в этом направлении в рамках Кризисной группы ООН.

Сэм Боррелл сказал, что ЕС также рассмотрит все случаи, когда санкции против России могли плохо повлиять на мировую торговлю продовольствием, и обсудит отдельные проблемы.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!