В Молдове

Фермерская солидарность: пострадавшим от засухи передано 150 тонн семян

Автор: AgroExpert
Фермерская солидарность: пострадавшим от засухи передано 150 тонн семян - agroexpert.md

Ассоциация «Forța Fermierilor» объявляет о завершении благотворительной акции «Семена надежды», в рамках которой фермерам районов Кэушень и Штефан-Водэ было роздано 150 тонн семян пшеницы, ячменя и озимого гороха. По словам организаторов, в рамках этой акции помощь получили 70 фермеров, которые уже несколько лет страдают от сильной засухи.

Представители Ассоциации заявляют, что раздача семян была временно приостановлена ​​на время предвыборной кампании, чтобы избежать «попыток политизировать» акцию, сообщает Ştiri.

По данным «Forțea Fermierilor», кампания «Семена надежды» является первой в истории молдавского аграрного сектора и стала возможной благодаря пожертвованиям десятков фермеров из разных регионов страны, которые выделили средства из собственных резервов на помощь коллегам, пострадавшим от засухи.

«Эта мобилизация демонстрирует, что солидарность и взаимная поддержка могут стать реальным решением трудностей в сельском хозяйстве», — говорится в заявлении Ассоциации.

Ассоциация напоминает, что фермеры на юге страны четвертый год подряд сталкиваются с засухой, и подала правительству ряд предложений по поддержке, в том числе:

  • полное возмещение НДС, начисленного пострадавшим фермерам;
  • возврат акциза на дизельное топливо, используемое в сельском хозяйстве;
  • применение мер фискального оздоровления, адаптированных к серьезности ситуации;
  • предоставление особого статуса южному региону с программами поддержки, направленными на
  • повышение устойчивости к изменению климата.

Организация заявляет, что на сегодняшний день не получила ответа на данные запросы.

Ассоциация «Forța Fermierilor» призывает сельхозпроизводителей по всей стране сохранять единство и солидарность перед лицом климатических и экономических проблем.

«Изменение климата продолжит оказывать влияние на сельское хозяйство, и единство фермеров имеет решающее значение для противостояния этому давлению», — заявил директор Ассоциации Александру Бэдэрэу.

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!