В Молдове

Качественная молдавская слива осваивает рынок Германии

Автор: AgroExpert

Компания Macоo Ltd, (Dresden) имеющая в общей сложности десять филиалов в восточногерманских регионах, в последние годы смогла заявить о себе как об одном из немногих специализированных импортеров молдавской сливы, 60-65 % импортной сливы сейчас поступают из Молдовы, остальное из Боснии и Сербии.

Об этом сообщает freshplaza.com.

"Отечественная слива сейчас почти закончилась, поэтому в этом году мы без проблем продолжили сезон с молдавской сливой", — говорит Марко Хеншке, управляющий директор восточногерманской сети филиалов.

На прошлой неделе, примерно в то же время, что и в прошлом году, Macoo Ltd смогла получить первую сливу из Молдовы. Первые поставки были осуществлены относительно быстро. "Несколько импортеров полностью воздержались в этом году из-за низкого качества. Однако наши первые поставки от новых поставщиков свидетельствовали об отличном качестве, как в плане калибровки, так и в отношении срока годности и окраски", - сказал Марко Хеншке.

Дрезденская компания считается специализированным импортером молдавской сливы; сейчас она начинает свой третий маркетинговый сезон. Впервые в этом году продукция поступает и от нового поставщика.

"В этом году товар немного дороже, чем в прошлом, но пока это оправдывается отличным качеством", - продолжает Хеншке. "В прошлом году мы смогли предложить молдавский товар непосредственно перед Рождеством, хотя это был несколько более слабый сезон с точки зрения качества.

В зависимости от качества, обычно молдавский товар будут продаваться до 47-48 недели. В отличие от других лет, мы не будем слишком много спекулировать. То есть мы будем импортировать и продавать исключительно уже запланированный объем в 24 грузовика, что соответствует в общей сложности почти 500 тн. Потому что мы не знаем, как будет развиваться рынок в это неопределенное время".

В последние годы молдавскими производителями были осуществлены крупные инвестиции в технологии выращивания, охлаждения и хранения продукции. Это привело к тому, что многие молдавские фермы по оснащению сравнимы с немецкими, что способствовало выходу молдавской продукции на рынки Евросоюза.

По его словам, несмотря на возросшие в этом году транспортные и закупочные расходы, логистика до сих пор работала без сбоев. Что касается продаж, то наибольшей популярностью у потребителей пользуются калибры 30/35+, в то время как сорт Stanley на сегодняшний день является культивируемым сортом номер один в Молдове.

"Молдова быстро зарекомендовала себя, особенно в сегменте слив - не только в специализированной торговле, но и в розничной торговле продуктами питания. Люди уже спрашивают конкретно молдавский товар. А это признак того, что слива нашла свое признание на немецком рынке".

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!