Агрохимия

Как повысить урожайность сахарной свеклы с помощью питания

Сбалансированная программа питания, которая включает в себя необходимые макро- и микроэлементы имеет ключевое значение при формировании урожайности сахарной свеклы.

Азот

Ранний рост и развитие ботвы имеют огромное значение, поэтому азоту отводится важная роль в получении высокого урожая.

При этом крайне необходимо следить за тем, чтобы темпы роста не были ограничены дефицитом или избытком других питательных веществ.

Азот способствует росту растения на всех стадиях его развития, обеспечивается увеличение урожая корнеплодов, а следовательно, и выход сахара. Однако избыток азота может привести к негативным последствиям, в частности, к снижению сахаристости, поэтому очень важно придерживаться оптимальной дозы азотных удобрений.

Фосфор

Неблагоприятное состояние почвы во время посева может ограничить поступление некоторых питательных веществ, таких как фосфор. Периодическое внесение фосфорных удобрений способствует оптимальному раннему развитию растений, благодаря чему увеличивается их урожайность.

Калий и натрий

Калий и натрий положительно влияют на рост, водообмен и распределение питательных веществ в тканях растений сахарной свеклы.

Сера

Сера представляет собой ценный питательный элемент и способствует получению высокого урожая благодаря серосодержащих аминокислот, которые являются структурными элементами белков и, таким образом, способствуют росту. Сера образует соединения с азотом. Примерное соотношение этих веществ в здоровой растении составляет 15: 1 (с преобладанием азота). Более высокое соотношение может указывать на дефицит серы.

Магний

Магний - важный компонент хлорофилла, крайне необходим для максимальной фотосинтетической активности, способствует увеличению урожайности корнеплодов.

Микроэлементы

В процессе роста и развития корнеплода происходит быстрое деление клеток, что обусловливает потребность в получении бора в большом количестве. Дефицит бора приводит к остановке роста и снижению качества корнеплодов с усилением роста листьев. При этом страдают как количественные, так и качественные характеристики урожая.

Марганец, медь, цинк, железо и молибден - ценные микроэлементы, имеющие большое значение для роста сахарной свеклы.

В случае дефицита этих микроэлементов в почве, показатели урожайности можно повысить путем дополнительного внесения соответствующих удобрений.

Источник: Agronom.com.ua

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!