Партнерские материалы

Кампания «ЕС для сельской Молдовы» – результаты и возможности помощи Европейского Союза для развития сельских населенных пунктов в Республике Молдова. Видео.

Делегация Европейского Союза в Республике Молдова начала коммуникационную кампанию «ЕС для сельской Молдовы» – инициатива, направленная на освещение результатов и изменений, достигнутых в сельской местности, а также текущих возможностей, предоставляемых Евросоюзом для развития сельских населенных пунктов в Республике Молдова. Мероприятие состоялось в четверг, 16 июля 2020 года, в прямом эфире. В интерактивном диалоге приняли участие представители Делегации ЕС в Республике Молдова, центральных органов государственной власти и бенефициары помощи Европейского Союза.

«Будучи самым решительным сторонником Республики Молдова, Европейский Союз оказывает поддержку население страны, чтобы люди чувствовали себя хорошо там, где живут, а процветание возможно, только если вся страна вовлечена в процесс развития. Для достойной жизни гражданам нужна хорошо оплачиваемая работа, современная инфраструктура, связь, ориентированные на людей услуги и хорошая и защищенная окружающая среда.

Кампания «ЕС для сельской Молдовы» направлена на информирование граждан Республики Молдова о том, что делает Европейский Союз, чтобы внести свой вклад в развитие сельских населенных пунктов страны в рамках ряда двусторонних проектов и программ. Европейский Союз вместе со своими партнерами в государствах-членах ЕС на протяжении многих лет поддерживает Республику Молдова, чтобы содействовать местному развитию, а благодаря совместным усилиям граждан, каждый сельский населенный пункт может воспользоваться преимуществами европейского уровня жизни», – заявил Петер Михалко, посол Европейского Союза в Республике Молдова, присутствующий на мероприятии.

В прямом эфире обсуждались цели поддержки ЕС для сельских районов в виду смягчения социально-экономических последствий, вызванных пандемией COVID-19; направления помощи ЕС и отраслевые проекты, запущенные по всей территории страны; национальные истории успеха в модернизации сельских районов в Республике Молдова при поддержке ЕС. Также были выделены следующие проекты помощи ЕС в данной области:

  • Проекты местного развития через подход LEADER и Местные инициативные группы;
  • Проект „Развитие сельской местности в Республике Молдова”;
  • Проекты по поддержке сектора МСП и созданию рабочих мест в сельской местности;
  • Проект „Модернизация местных государственных услуг в Республике Молдова» – водоснабжение и канализация, энергоэффективность, управление твердыми бытовыми отходами.

Коммуникационная кампания «ЕС для сельской Молдовы» направлена на удовлетворение информационных потребностей граждан страны. Инициатива предусматривает организацию ряда мероприятий с целью донесения практической информации до широкой общественности и всех заинтересованных групп.

Кампания будет проводиться посредством телевидения, онлайн, национальных и местных СМИ, а также социальных сетей, которые стали важным источником информации для всех регионов страны, особенно в период пандемии, который мы проходим.


Проекты помощи Европейского Союза в области развития села:

Название проекта: Развитие сельской местности в Республике Молдова (DevRAM)

Часть I: Повышение конкурентоспособности агропродовольственного сектора путем его интеграции в отечественные и мировые производственно-сбытовые цепочки, особенно сектора выращивания соевой культуры

Часть II: Укрепление инфраструктуры водоснабжения и канализации в сельских районах с акцентом на безопасное отведение сточных вод в городе Кантемир

Период осуществления: 2017 – 2021 гг.

Бюджет: 8.2 млн евро

Задачи:

Часть I:

  • Развитие инновационного и образовательного потенциала в сельскохозяйственном секторе Республики Молдова;
  • Расширение доступа к рынкам и повышение спроса на сертифицированные и экологически чистые агропродовольственные товары на внутреннем и внешнем рынке;
  • Использование стандартов и сертификации для повышения эффективности производственно-сбытовых цепочек;
  • Содействие созданию среды, способствующей внедрению стандартов качества в отрасли и приведению нормативно-правовой базы и программных документов в соответствие со стандартами качества Евросоюза.

Часть II:

  • Строительство новой канализационной системы в центре города и расширение канализационной сети города Кантемир;
  • Строительство новой водоочистной станции в городе Кантемир. Технический проект также позволит очищать сточные воды из соседних населенных пунктов;
  • Оптимизация существующей системы водоснабжения в городе Кантемир;
  • Проект предоставит поддержку и консультации кантемировскому «Apa Canal» и городской администрации в разработке и адаптации существующей инфраструктуры к национальным и международным трудовым, социальным и экологическим стандартам с учетом принципов эксплуатации, обслуживания и обеспечения покрытия расходов.

Партнеры по реализации: Агентство по развитию Австрии; Образовательный центр PRO DIDACTICA; Международная Ассоциация «Donau Soja» (Австрия).

Контактыprodidactica.md / https://www.facebook.com/Centrul-Educațional-Pro-Didactica-145112132190090/ / www.donausoja.md / https://www.entwicklung.at/en/countries/southeast-europe/moldova / www.facebook.com/austriandevelopmentagency/

Название проекта: Модернизация местных государственных услуг в Республике Молдова (MSPL)

Период реализации: март 2016 г. – декабрь 2021 г.

Проекты, полностью финансируемые ЕС: «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» и «Строительство инфраструктуры водоснабжения и канализации, а также энергоэффективность общественных зданий» (бюджет: 44,7 млн евро)

Общий бюджет MSPL: 60 млн евро

Задачи: Целью проекта является оказание поддержки Правительству Республики Молдова в совершенствовании политики регионального развития и предоставлении местных государственных услуг на благо граждан. В то же время, проект способствует осуществлению Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС в области регионального развития. Проект поддерживает национальных партнеров в улучшении местных государственных услуг в регионах страны в трех приоритетных секторах:

  • Водоснабжение и канализация (WSS);
  • Энергоэффективность (EE);
  • Управление твердыми отходами (SWM).

Реализуется: Агентством по международному развитию Германии (GIZ Moldova)

Контакты: http://www.serviciilocale.md/ / https://www.facebook.com/gizmoldova/

Название проекта: Подход LEADER для процветания села в Молдове

Период реализации: 2016 – настоящее время

Бюджет: 1 млн евро

Задачи: Эта европейская программа поддерживает местное развитие, особенно экономическое развитие сел за счет местных ресурсов. Основным элементом функционирования подхода LEADER является территориальное партнерство между несколькими соседними населенными пунктами, представленными государственным, предпринимательским и гражданским секторами. Это территориальное и межсекторное партнерство называется Местная инициативная группа (МИГ).

Партнеры по реализации: Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова; Польский фонд Solidarity Fund PL

Контакты: www.leaderin.md / https://www.facebook.com/leader.moldova/

Название проекта: Поддержка МСП в сельской местности

Период реализации: июнь 2018 г. – июнь 2021 г.

Бюджет: 4 млн евро

Задачи:

  • Вклад в улучшение качества жизни в селе для устойчивого развития Республики Молдова;
  • Сокращение экономического и социального неравенства в сельских районах путем внедрения активных инициатив в области занятости посредством развития малых и средних предприятий в сельских районах;
  • Оказание поддержки в диверсификации и создании сельских предприятий, в частности микро-, малого и среднего бизнеса;
  • Поддержка агропродовольственных компаний в осуществлении инвестиций, позволяющих им соответствовать стандартам безопасности пищевых продуктов ЕС, содействие росту занятости, привлечению иностранных инвестиций и сокращению миграции из сел в города или даже за границу.

Партнеры по реализации: Организация по развитию сектора малых и средних предприятий

Контакты: www.odimm.md / https://www.facebook.com/odimm.md/

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!