Партнерские материалы

Молдавские фермеры научились адаптироваться к изменениям и ответственно и эффективно инвестировать вместе с Microinvest

Автор: AgroExpert
Microinvest - agroexpert.md

Наряду с такими современными областями, как информационные технологии, искусственный интеллект и робототехника, в Молдове уверенно развивается и современное сельское хозяйство. Все больше молодых людей решают вернуться домой и начать свой собственный бизнес, появляются новые сельскохозяйственные машины и технологии, позволяющие автоматизировать целый ряд задач, а также инновационные методы обработки почвы, адаптированные к изменению климата.

Еще одним значимым критерием модернизации сельского хозяйства является финансовая доступность, что очень важно для ответственного и своевременного инвестирования. Не даром говорят: «весенний день год кормит». Какова роль Microinvest в развитии сельского хозяйства в Молдове, какие финансовые решения мы предлагаем агро клиентам, и каковы взгляды компании на инвестиции в эту важную для нашей страны отрасль, узнай из интервью с Иваном Параска, региональным менеджером.

Иван, мы в самом разгаре подготовки к весенним сельскохозяйственным работам. Как протекает этот период в компании Microinvest, которая является лидером по количеству выданных кредитов в сфере агро?

Действительно, зима подходит к концу, и для аграриев это время внести последние коррективы. Все подводят итоги прошедшего года и определяют цели и идеи новых инвестиций на текущий год. Несмотря на то, что у нас уже несколько лет бесснежные зимы и высокие температуры, фермеры не спешат приступать к работам. В сельском хозяйстве все делается вовремя и без спешки, поскольку природа изменчива. В Microinvest февраль это месяц, когда наши эксперты наиболее активно взаимодействуют с агро клиентами. Они выезжают на место ведения бизнеса, вместе анализируют инвестиционные потребности и разрабатывают индивидуальные решения по финансированию. Чтобы в марте фермеры могли полным ходом, без задержек и в полную силу начать сельскохозяйственные работы. Мы все надеемся, что 2023 год будет хорошим годом.

Насколько сильно изменилось сельское хозяйство в Молдове за последние 10 лет?

Многое изменилось, и, к нашей радости, в лучшую сторону. Засухи и изменение климата заставили фермеров искать пути адаптации и двигаться вперед, несмотря на трудности. Много средств вкладывается в повышение эффективности и автоматизацию. Из-за нехватки рабочей силы в сельской местности ручной труд уже не так эффективен. На помощь приходят оборудование и машины последнего поколения. Также средства активно инвестируются в холодильники и послеуборочные технологии (оборудование для складских помещений, линии сортировки и переработки). Многие молодые люди возвращаются из-за рубежа и начинают заниматься сельскохозяйственным бизнесом, что является важным шагом на пути к омоложению этой отрасли. Еще одно положительное изменение заключается в том, что фермеры стали активнее искать новые рынки сбыта. Если некоторое время назад сельхозпродукция экспортировалась преимущественно в страны СНГ, то сейчас она экспортируется и в Европу, Азию и другие перспективные регионы. Быть фермером приятно и увлекательно, особенно когда ты полностью раскрываешь потенциал природы.

Однако, сельское хозяйство остается одной из самых рискованных сфер бизнеса, особенно в последние годы. Как фермеры справляются с проблемами, и какова поддержка Microinvest?

Любой бизнес несет в себе множество рисков, не только сельское хозяйство. Нужно просто знать о них, уметь их анализировать и избегать – это и означаетт быть успешным в бизнесе. Конечно, есть риски, которых нельзя полностью избежать, например, такие как плохие погодные условия. Но, по крайней мере, к ним можно подготовиться, чтобы потом было легче их пережить. Чтобы преодолеть трудности, фермеры модернизируют свою технику, технологии работ, складские помещения, и на всех этих этапах им нужна надежная финансовая поддержка, адаптированная к их потребностям. Microinvest активно адаптируется ко всем этим изменениям, предлагая фермерам гибкие и удобные решения. Мы располагаем большой командой кредитных экспертов и работаем в 14 регионах страны, чтобы найти идеальную формулу финансирования для каждого предпринимателя и бизнеса, в хорошие и плохие времена, когда поддержка нужна больше всего.

Каковы основные потребности фермеров в кредитовании? Что нужно знать фермерам об агро кредитах в Microinvest?

Фермерам в первую очередь нужно, чтобы их понимали и поддерживали. Но если говорить об основных потребностях, то можно выделить несколько категорий: оборотный капитал (инвестиции в покупку удобрений, химикатов, семян, зарплата сезонным рабочим), покупка техники (тракторов, комбайнов, агрегатов, комплектующих и запчастей, оборудовании для складских и производственных помещений), покупка земли, скота и т.д. Потребности индивидуальны для каждого бизнеса, большого или малого, традиционного или более специфического. Microinvest может обеспечить необходимую финансовую поддержку для любого бизнеса. Мы не делаем различий между малым и средним бизнесом, мы предоставляем комплексные решения, консультации и оперативность. Фермеры со всей страны могут подать заявку на получение кредита на сумму до 7 000 000 леев, с гибким графиком погашения и 0% ставкой при досрочном погашении. Поскольку мы знаем, как дорого для предпринимателя время, мы запрашиваем минимальный пакет документов и обеспечиваем быстрое принятие решения по кредиту, что имеет большое значение, особенно в сельском хозяйстве. За 20 лет работы на финансовом рынке мы адаптировали наши продукты к потребностям фермеров, и это делает нас особенными.

Рекомендации по ответственному инвестированию в сельское хозяйство.

Получение кредита для бизнеса, большого или малого – важный шаг, требующий комплексного анализа плюсов и минусов, ожидаемого экономического эффекта, составляющих кредита и, конечно, времени необходимого для возврата вложенных денег. При соблюдении всех этих пунктов инвестиции принесут только пользу. Отличие Microinvest от других финансовых организаций заключается в том, что мы ориентируем клиентов на получение ответственных кредитов, потому что их успех – это наш успех. На севере у нас есть агро клиенты, которые выращивают лаванду, лекарственные растения, имеют превосходные фермы по разведению овец и коз, оборудованные производственными линиями и солнечными батареями. И это лишь некоторые из наших успешных клиентов. Но если говорить о рекомендациях для фермеров, то я советую севооборот, инвестировать в высокопроизводительную технику, позволяющую выполнять несколько работ одновременно (боронование, культивация, посев), инновационные ирригационные системы, органическое земледелие, энергоэффективность и, конечно, ориентироваться на новые рынки. Да, порой это долгий и трудный процесс, но он стоит всех усилий, потому что нам есть с чем выйти на международный рынок. Сельское хозяйство – это перспективная для нашей страны отрасль. Нам повезло, что у нас хорошая почва и трудолюбивые люди. Было бы жаль не развивать его наряду со всеми новыми направлениями.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!