В Молдове

„Moldova Fruct”: Власти сокращают субсидии мы хотим диалога, но протесты возможны

Автор: AgroExpert

Государство сократило фонд субсидирования в 2023 году на 250 млн. леев по сравнению с прошлым годом, и это не гарантирует предсказуемость для сельхозпроизводителей.

Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации „Moldova Fruct” Юрие Фалэ, сообщает ipn.md.

По его словам, сельхозпроизводители не хотят провоцировать протесты, но если правительство не будет рассматривать сельское хозяйство как приоритетную отрасль, им придется прибегнуть к этой форме давления, отмечает IPN.

Согласно Закону о государственном бюджете на 2023 год, Национальный фонд развития сельского хозяйства составляет 1,5 млрд. леев. Сумма меньше, чем в прошлом году, и это возмущает фермеров, которые говорят, что сокращение фонда субсидирования приводит к снижению инвестиций в аграрный сектор.

„Из Фонда субсидирования на 2022 год не были капитализированы 68 млн. леев, но министерство не перевело их на другой год, и мы их потеряли”, - сказал Юрие Фалэ в ходе передачи „Puncte de Reflecție” на Vocea Basarabiei.

Ранее министр сельского хозяйства и пищевой промышленности объяснил сокращение фонда субсидирования тем, что бюджет 2023 года предназначен для социальной защиты, а сельхозпроизводители не должны быть привилегированной категорией.

„Мы хотим справедливого отношения. Сокращение фонда субсидирования является отрицательным сигналом. Значительная часть сельхозпроизводителей не получила субсидии за 2022 год, потому что были долги еще за 2021 год, и они были покрыты деньгами за 2022 год, и это останавливает развитие”.

„Тот факт, что есть много заявок для получения субсидий, является хорошим сигналом, правительство должно поддержать эти инвестиции, потому что лей, вложенный в фонд субсидирования, влечет за собой не менее 5 леев в частный сектор”, - сказал исполнительный директор Ассоциации „Moldova Fruct”.

Ранее Ассоциация „Сила фермеров” призвала правительство обратиться в Европейский Союз с целью доступа к средствам для аграрного сектора, в противном случае сельхозпроизводители организуют протесты. Исполнительный директор „Moldova Fruct” говорит, что хочет диалога с властями. Если не будет диалога, не исключены протесты.

„Протест является частью законного права производителей проявлять несогласие с некоторыми шагами правительства. Но мы в ассоциации считаем, что до протестов, мы должны попытаться договориться, найти решения. Никто не может исключить протесты, если не будет достигнут консенсус”.

„Но мы на позиции диалога. Мы участвовали в протестах, когда некоторые министры не признавали сельское хозяйство приоритетной отраслью. Мы видим, что нынешний подход правительства не соответствует интересам сельского хозяйства”, - сказал Юрие Фалэ.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!