В Молдове

Молдова может увеличить свою долю на рынке вина в России в ближайшие 5-6 лет с 10% до минимум 20% от общего объема продаж

Такое мнение высказала замдиректора Национального бюро винограда и вина Молдовы Ирина Быстрицки, которая модерировала работу секции «Виноградарство и виноделие. Развиваем партнерство» в ходе Второго Молдо-российского экономического форума в Кишиневе.

Участники обсудили производство вина и развитие отрасли виноделия в нашей стране, с которой неразрывно связана экономическая жизнь Молдовы, которая ежегодно Молдова отправляет на экспорт около 14 млн декалитров вина, а примерно 147 тыс. га территории страны занимают виноградники.

В своем выступлении Ирина Быстрицки отметила, что Молдова обладает максимально благоприятными условиями для виноделия, и чрезвычайно эффективной для отрасли оказалась комбинация государственного и частного производства. Она подчеркнула, что благоприятный климат Молдовы и высокое качество молдавского вина поспособствовали развитию такого направления, как винный туризм. Однако, если производство вина в Молдове находится на высоком уровне, то в сфере реализации продукции, в сфере международного экспорта стране еще есть куда расти.

Ирина Быстрицки убеждена, что Россия и Молдова обладают огромным потенциалом взаимовыгодной торговли, и, среди прочего, это касается сферы виноделия. Остался в прошлом «винный скандал», когда молдавской продукции был закрыт выход на российский рынок. Сейчас вина Молдовы занимают около 10% рынка России, но Ирина Быстрицки убеждена, что объемы продаж неизбежно вырастут, минимум, до 20% в течение 5-6 лет. Она перечислила инструменты, с помощью которых упрощается работа производителей вина: устранение третьей сертификации, введение регистрации по принципу «единого окна», и так далее. Молдавская сторона хотела бы расширить и список компаний, допущенных к экспорту. Для популяризации молдавского вина проводятся имиджевые события, фестивали, конкурсы, постоянно расширяется ассортимент, поддерживается коммуникация с конечным потребителем.

В работе секции также приняли участие председатель правления ООО «МоРо Групп» Олег Абара, директор Центра бизнеса и туризма комбината Cricova Денис Шова, генеральный директор компании Château Vartely Людмила Гогу, председатель правления Черноморского форума виноделия Виталий Меркушев, президент ООО «МоРо» Дмитрий Сырых. Денис Шова заявил, что комплекс Cricova посещают 90 тыс. человек в год, и российские туристы составляют 10% от общего числа.

Винодельческий комплекс «Cricova» стал важной площадкой форума – там состоялось его торжественное открытие, на котором с приветственной речью выступили президент Молдовы Игорь Додон и и.о. вице-премьера Башкортостана Андрей Назаров.

Источник: infomarket.md

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!