Агроменеджмент

Молдова за первые 5 месяцев года экспортировала семена подсолнечника на 4,3 млрд леев

Основными рынками сбыта масличных культур из Молдовы в первые 5 месяцев года были Румыния, Турция и Болгария, на долю которых пришлось более 90% от общего объема.

Так, за первые пять месяцев текущего года объем экспорта семян подсолнечника увеличился в 1,5 раза, превысив 260 тысяч тонн, а вместе с Приднестровским регионом он составил более 283 тысяч тонн, свидетельствуют таможенные данные, проанализированные mold-street.com, сообщает сайт point.md.

Из-за того, что экспортная цена примерно на 25% выше, чем в аналогичный период прошлого года, экспорт семян подсолнечника составил около 4,3 млрд леев, что почти в 2,2 раза выше уровня января - мая 2021 года.

Максимальные значения экспорта были достигнуты в апреле 2022 года, когда объем экспорта составил 84 142 тонны, что составляет 30% от объема экспорта за первые 5 месяцев 2022 года.

За тот же период экспорт рапса увеличился в 7 раз, достигнув 14 000 тонн, а в стоимостном выражении он увеличился в 10 раз, достигнув около 200 млн леев.

Таможенные данные показывают, что основными рынками сбыта семян подсолнечника были Румыния с долей 42,7%, Турция - 27,6% и Болгария - 22%.

При этом 79% рапса было экспортировано в Румынию, а почти 21% - в Болгарию.

Крупнейшим экспортером семян подсолнечника за 5 месяцев 2022 года является компания Rusagro Prim SRL, которая экспортировала около 33 596 тонн, что составило 12% от общего объема. Средняя экспортная цена, по которой работала компания, составила 13,35 лея/кг, что ниже средней цены, зарегистрированной за этот период (15,15 лея).

На втором месте была Agro-Nova Prim SRL с 8%, за ней следуют Orom-Imexpo SRL - с 7%, Rostan Plus SRL, Cristi-Valg SRL и Biz-Agro SRL - по 6%.

Среди важных экспортеров такие компании, как Vadalex-Agro, Limburg, Unicaps, Primul Continent, Diazchim, Ancom-Agro SRL и др.

Компании группы Trans-Oil Group, крупнейшего переработчика в Республике Молдова, экспортировали небольшое количество семян подсолнечника - всего около 2% от общего объема.

Это объясняется тем, что Trans-Oil перерабатывает практически все количество полученных семян. На долю компании приходится около 90% перерабатывающих мощностей в Молдове.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!