В Молдове

Monitorul Oficial опубликует регламент о Регистре почв Республики Молдова

Monitorul Oficial сегодня, 11 декабря, опубликует Положение о ведении информационной системы «Регистр почв Республики Молдова», сообщает moldpres.

Регламент устанавливает правила регистрации, обновления и удаления данных, описывающих почвенное покрытие Молдовы, определяет ответственность и полномочия ведения Регистра, а также порядок предоставления и публикации информации, содержащейся в нем.

«Регистр представляет собой совокупность систематизированной информации о почвах, которая определяет их пространственное расположение, оценку состояния качества почвы и/или свойств, которые оценивают состояние качества и потенциальное плодородие почвенного покрова. Регистр является основным источником данных о почвах, регистраторах и поставщиках данных, порядка и набора данных, необходимых для записей, документов, регулирующих правила регистрации и доступа к данным в Регистре, а также другой справочной информации, способствующей обновлению и использованию данных в Регистре", - говорится в документе.

Регистр является государственным информационным ресурсом и официальным источником обновленных данных для оценки почвенного покрова. Основная цель ведения Регистра - формирование единого систематизированного источника пространственной информации об оценке качества и свойств почв.

При этом Регистр организован таким образом, чтобы обеспечить простоту, эффективность, прозрачность процессов регистрации и доступность обновленных данных, выступая для пользователей в качестве каталога метаданных о записанной информации, включая просмотр тематического геологического портала - soluri.md, предлагая возможность доступа, обновления и использования.

Контроль за исполнением этого решения возложен на административный орган, ответственный за реализацию политики в области земельных отношений и мониторинга земель. Это решение вступает в силу после публикации в Monitorul Oficial Республики Молдова.

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!