На текущей неделе на экспортном рынке Украины цены спроса на продовольственную пшеницу существенно не изменились и озвучивались преимущественно в пределах ранее установленных диапазонов.
Об этом пишет ИА «АПК-Информ».
Так, в портах Большой Одессы и Дуная цены спроса на продовольственную пшеницу 3 класса по состоянию на 16 апреля в основном составляют 215-223 и 214-221 USD/т CPT-порт.
При этом следует отметить, что рост котировок зерновой на мировых биржах на фоне геополитических факторов, ухудшения состояния посевов пшеницы в США и сдержанного предложения украинских аграриев оказывал поддержку ценам. Но невысокая активность покупателей, сохранение высокого глобального предложения и значительные запасы зерновой оказывают давление на цену данной культуры.