В Молдове

Начался сезон сбора малины

В Молдове начался сезон малины. Основная часть плантаций этой ягоды сосредоточена на севере страны. Только в селе Покровка, Дондюшанского района, возделывают 150 гектаров культуры. В этом году местные аграрии планируют собрать до 700 тонн ягод, большая часть которых отправится в Россию.

Для села Покровка, Дондюшанского района, выращивание малины - занятие традиционное, сообщает канал ntv. Населенный пункт был основан почти 200 лет назад русскими старообрядцами. И, как говорят местные жители, уже тогда рядом с первыми домами люди сажали яблони и кусты малины.

С годами увлечение превратилось в источник дохода. Сегодня у жителей Покровки обширные угодья, у некоторых наделы доходят до 30 гектаров. С участка в 25 соток разово собирают примерно 250 килограмм. Цена на раннюю ягоду начинается с 45 леев за килограмм, в разгар сезона падает до 25. Свой урожай жители села сдают в специальные пункты, оснащенные холодильными установками. Выращивать малину в Покровке учат с ранних лет.

В Покровке проживает примерно 1100 жителей. Наряду с яблоками и сливами, выращивание малины является одним из главных источников дохода. По словам примара села Ивана Рыльского, продукция местных производителей пользуется спросом и обеспечивает рабочими местами. Это главный фактор, который влияет на то, что люди, и в особенности молодёжь, не уезжают из села.

Степан Щербаков занимается производством малины больше 10 лет. Сегодня он обрабатывает 30 гектаров, засаженных ягодой. Он же является владельцем приёмного пункта, где хранится и замораживается малина.

"Однозначно на 100% мы надеемся на Россию, процентов 70 туда уходит. Остальное идет на заморозку тут, другая часть идет в Польшу, но очень мало: 100-150 тонн - потолок. На Россию малина идет. Яблоки - 95% на Россию, черешня - то же самое", - говорит он.

По информации председателя Ассоциации "Pomusoarele Moldovei" Анеты Ганенко, кроме России молдавскую малину полюбили и в других странах СНГ. В последние годы к ягоде проявляют повышенный интерес поляки.

Незначительная часть молдавских ягод продается внутри страны. Поэтому ассоциация "Pomusoarele Moldovei" нацелена на продвижение молдавской продукции на внутреннем рынке. С этой целью была объявлена специальная кампания по продвижению отечественных производителей.

Всего в Молдове ягодные плантации занимают 1600 гектаров - сюда входят малина, облепиха, клубника, крыжовник, смородина, тайбери и другие ягоды.

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!