В Молдове

Новые меры поддержки предпринимательства среди безработных и работодателей, создающих рабочие места в сельской местности

8 декабря — Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты совместно с Национальным агентством занятости населения (ANOFM) при поддержке Международной организации труда (ILO) запустили программу поддержки предпринимательства среди безработных и программу местных инициатив — мер, направленных на содействие активной занятости и снижение уровня безработицы в Республике Молдова.

«Пандемия COVID-19 серьёзно повлияла на рынок труда в Республике Молдова. Чтобы поддержать соискателей, мы сегодня запускаем две программы в области занятости, благодаря которым появятся новые возможности в сфере трудоустройства, особенно в сельской местности. Я хочу поблагодарить Международную организацию труда, которая продолжает поддерживать Министерство и Национальное агентство занятости населения в реализации политик в области содействия занятости», — отметила в ходе пресс-конференции министр Виорика Думбрэвяну.

В рамках программы по поддержке предпринимательства среди безработных Национальное агентство занятости населения предоставит субсидии на открытие бизнеса для 14 безработных, которые соответствуют следующим категориям: молодые люди, люди, которым сложно выйти на рынок труда из-за низкой квалификации, люди с ограниченными возможностями, вернувшиеся в страну мигранты. Одновременно в качестве меры, направленной на экономические субъекты, выделят средства для 14 проектов местных инициатив из сельской местности, направленных на создание рабочих мест.

«Эти активные меры поддерживают безработных и работодателей и предоставляются для расширения возможностей трудоустройства как путём создания новых рабочих мест, так и содействия доступу к вакансиям. Для реагирования на новые потребности, возникшие в результате кризиса, вызванного пандемией, мы сегодня запустили эти две меры по увеличению занятости и снижению уровня безработицы, особенно среди представителей уязвимых групп населения», — отметила директор Национального агентства занятости населения Раиса Догару.

Реализовывать программы будет Национальное агентство занятости населения в рамках проекта «Возобновление социального диалога для эффективного реагирования на COVID-19 в Молдове и его применение для создания рабочих мест через местные партнёрства в сфере занятости», инициированного Международной организацией труда.

«Соглашение, на основании которого будут реализованы эти меры направлено на преодоление последствий кризиса, вызванного COVID-19, путём расширения прав социальных партнёров и структур рынка труда. А также на применение активных мер как инструмента для создания достойных рабочих мест для наиболее уязвимых категорий населения в соответствии с Целями устойчивого развития», — подчеркнула координатор проекта Международной организации труда Виолета Врабие.

Экономические субъекты и заинтересованные стороны, входящие в целевые категории, могут узнать о том, как получить субсидии в рамках программ поддержки активных мер по обеспечению занятости бесплатно позвонив в Информационный центр — Рынок труда по телефону 0 8000 1000 или обратившись непосредственно в территориальные представительства Национального агентства занятости населения.

На конец ноября этого года количество безработных, зарегистрированных в Национальном агентстве занятости населения, составляло 24 тыс. человек против 14 тыс. на аналогичный период прошлого года.

Источник: gov.md

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!