Агроменеджмент

Парламент уточняет: 5 коров, 2 лошади, 50 овец или коз…

Животноводство в Молдове - AgroExpert.md

Количество животных в непрофессиональных животноводческих предприятиях не должно превышать: пяти голов взрослого крупного рогатого скота и их приплода в возрасте до 12 месяцев, двух взрослых лошадей и их приплода в возрасте до 12 месяцев, пятидесяти взрослых овец и/или коз и их приплода в возрасте до 6 месяцев, пяти взрослых свиней и их приплода в возрасте до 60 дней, а также 100 кроликов, 200 птиц и 50 пчелиных семей.

Непрофессиональная ферма — это хозяйство, где содержатся животные, зарегистрированные в Государственном регистре животных, не проходившие ветеринарно-санитарную авторизацию, принадлежащие физическим лицам, а полученные на них продукты животного происхождения предназначаются только для семейного потребления. Так гласят поправки в Закон о ветеринарно-санитарной деятельности, принятые парламентом в первом чтении в четверг, 5 мая.

В действующем варианте закона говорится, что количество животных, допустимое к содержанию на непрофессиональных животноводческих предприятиях, и правила их содержания, утверждаются местными советами согласно положениями Закона о местном публичном управлении. То есть, может быть различным, советники на этот счет могут задуматься. Но автор поправок, председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Владимир Боля, решил помочь местным советам и конкретизировал данный вопрос.

Также внесенные поправки позволяют собственникам непрофессиональных животноводческих предприятий реализовывать в небольших количествах продукты животного происхождения, полученные от собственных животных, на агропродовольственных рынках и ярмарках (что, в принципе, и так давно происходит). Но “с соблюдением требований Положения о размещении на рынке продуктов животного происхождения из непрофессиональных животноводческих предприятий, утвержденного приказом генерального директора Агентства по безопасности пищевых продуктов”.

Еще одно немаловажное изменение. Если по действующей версии закона “движение внутри страны, импорт, экспорт и торговля продуктами и субпродуктами животного происхождения, предназначенными для общественного потребления, подлежат ветеринарно-санитарной сертификации”, то внесенные поправки предполагают, что “товары, подлежащие ветеринарно-санитарному надзору, размещаются на рынке на основании ветеринарно-санитарных сертификатов, выданных ветеринарно-санитарным органом страны-экспортера, без повторной сертификации Агентством по безопасности пищевых продуктов”.

Автор законопроекта также предложил простимулировать трудоустройство молодых ветеринаров. Согласно внесенным поправкам, выпускники высших учебных заведений, которые в ближайшие два года после окончания учебы трудоустраиваются по распределению министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, либо самостоятельно практикуют профессию ветеринарного врача в городах и селах (коммунах), в том числе Кишиневе и Бельцах, в течение первых трех лет деятельности пользуются за счет государственного бюджета на условиях, установленных правительством».

А именно, правом на:

  1. возмещение расходов на наем жилья или на бесплатное жилье, предоставленное органом местного публичного управления;
  2. единовременное пособие в размере 15 средних заработных плат по экономике, которое выплачивается тремя равными долями по истечении первого месяца деятельности и в последующем по окончании каждого года деятельности;
  3. ежемесячную компенсацию стоимости 30 кВт/ч электроэнергии и годовую компенсацию стоимости одного кубометра древесины и одной тонны угля, в том числе в случае газового отопления.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!