Репортажи

Пекарня в Бардаре – модель сельского бизнеса «по-европейски»

История пекарни в селе Бардар (район Яловень), представленная 24 февраля 2021 года во время пресс-тура в формате LIVE в рамках кампании «ЕС для сельской Молдовы», является одним из примеров того, что сельский бизнес может стать прибыльным, внедряя современные технологии. Проект реализован благодаря поддержке Евросоюза, предоставляемой в рамках программы PARE 1+1. 

Программа PARE 1+1, софинансируемая ЕС, побуждает граждан Республики Молдова возвращаться из-за границы, открывать бизнес и строить свое будущее в своей стране, у себя дома. По словам администратора пекарни Виктора Нисторикэ, он давно узнал о программе, проанализировал критерии отбора, которым компания полностью соответствовала, и подал документы.

«Нужна идея и детальный план ее реализации. Особое правило этой программы – вклад предпринимателя в размере, эквивалентном вкладу Евросоюза. Собственные инвестиции в пекарню составили 10 тыс. евро, соответственно, и вклад ЕС - еще 10 тыс. евро», – рассказывает предприниматель об условиях подачи заявки на PARE 1+1.

Финансовые средства были направлены на приобретение технического оборудования для увеличения производственных мощностей. По словам г-на Нисторикэ, важным аспектом поддержки, оказанной программой PARE 1+1, было обучение и профессиональный консалтинг в процессе разработки бизнес-плана и контроля бизнес-процессов. Знания играют важную роль в формировании экономической рентабельности.

Бардарская пекарня, расположенная в 20 км от Кишинева, в настоящее время обеспечивает около 40 рабочих мест. «Роль бизнеса в сельской местности – это экономический и социальный симбиоз. Наши сотрудники – жители села Бардар, которые, имея гарантированный доход, остаются работать дома, а не уезжают за границу. Особое внимание мы также уделяем условиям труда – сотрудники работают по фиксированному графику, с заранее определенными перерывами. Мы рады, что можем предложить и социальный пакет», – подчеркивает Виктор Нисторикэ.

Справка: На программу PARE 1+1, софинансируемую Европейским Союзом, на сегодняшний день выделено 367 млн леев. Благодаря ей 640 граждан вернулись в Республику Молдова, где начали успешный бизнес.

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!