В Молдове

Переработчики мяса просят справедливости в вопросе субсидирования

Автор: Вадим Кетрарь

Недавно Минсельхозпищепром MAIA вынес на публичное обсуждение проект Концепта субсидирования аграрного сектора и сельской местности через Национальный фонд развития сельского хозяйства и села на период 2023-2027 гг. Очевидно, авторы документа попытались среди прочих задач устранить прежние диспропорции в процессе поддержки, к примеру, сектора растениеводства и животноводства. Последний выдвигается в первый ряд приоритетов. Однако, свою «долю пирога» надеются получить и субъекты пищевой отрасли – пока обделенной поддержкой со стороны государства. В частности, на днях предложения на этот счет изложил в письме к руководству министерств и ведомств Патронат предприятий отрасли переработки мяса РМ.

В принципе, патронат приветствует намерение властей активней и системней субсидировать сектор животноводства – главный источник сырья для мясоперерабатывающих предприятий.

Вместе с тем, организация просит включить в список хозяйствующих субъектов, обладающих правом претендовать на субсидии, так и фабрики по переработке мяса, расположенные в муниципиях Кишинэу и Бэлць.

По очевидной причине – именно в этих городах расположены крупнейшие предприятия отрасли. Не стоить их лишать шансов на господдержку и понижать в этом праве по сравнению с другими мясоперерабатывающими предприятиями, действующими в селах и городах - районных центрах.

Все предприятия отрасли – как малые, так и крупные – ради повышения шансов на выживания в нынешний сложный период нуждаются в масштабных инвестициях на модернизацию. Особенно таких производственных участков и направлений, как энергоэффективность, безопасность и очистка  (т.ч. промышленных вод), убой животных и птицы.

Эти очень капиталоемкие задачи, безусловно, требуют государственного субсидирования.   

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!       

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!