Цены и Тренды

Подсолнечник в черноморском регионе перевалил за отметку в 500 USD за тонну

В Черноморском регионе продолжается рост цен на зерно и масличные культуры. В течение вчерашнего дня этот подъем коснулся всех продуктов, которые продемонстрировали новый максимум с начала кампании.

Например, пшеница 11.5% ФОБ Одесса торговалась на уровне 215 $/т, кукуруза – 177 $/т, ячмень – 182 $/т.

Семена подсолнечника торгуются на уровне 515 $/т, доставка до завода (с учетом НДС 20%), соя торгуется по 400 $/т, с доставкой в порт.

На европейских рынках наблюдался разворот тренда на зерновые с резким отскоком цен. Рынок масличных также может показать сегодня восходящий тренд.

Китайский спрос продолжает стимулировать рынки США, что оказывает положительное влияние на европейские цены. Однако слабая экспортная активность, особенно во Франции, не позволяет тренду укрепиться. Китай подтвердил снижение тарифных квот на импорт на том же уровне, что и в прошлом году, т.е. на 9,636 млн тонн пшеницы и 7,2 млн тонн кукурузы.

Сохраняющийся водный дефицит в Европе и Черноморском регионе продолжает вызывать обеспокоенность, осложняя продвижение посевной, особенно в Украине и России.

Вчера также выросли цены на канолу и сою. Рапсовый рынок оказался в стороне от этой тенденции, продемонстрировав фиксацию прибыли после отскока, наблюдавшегося в начале недели. Сегодня утром все продукты рынка растительных масел снова показывают рост.

Евро подорожал до 1.1850 по отношению к доллару США. Нефть торгуется выше уровня 40 $/баррель, закрепившись сегодня утром в Нью-Йорке на отметке 41.10.

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!