В мире

Поставки семян подсолнечника из западных стран в Россию приостановлены

Автор: AgroExpert
Остановлена поставка семян подсолнечника в Россию - agroexpert.md

Три западных производителя семян приостановили поставки семян подсолнечника в Россию и приостановили прием заявок от покупателей.

Об этом пишет news.agropages.com ссылаясь на газету "Известия".

Согласно отчету, немецкая компания Bayer, швейцарская агрохимическая группа Syngenta и семенная компания Nuseed приостановили контракты с некоторыми российскими клиентами и пересмотрели цены.

«С 1 февраля мы прекращаем выставление действующих счетов-фактур на семена подсолнечника, приостановку отгрузок, формирование новых счетов-фактур, а также обработку всех поступающих заказов на отгрузки гибридных семян подсолнечника», — цитирует «Известия» письмо Syngenta.

В нем добавили, что эта мера принята в связи с «ограничениями на ввоз гибридных семян подсолнечника из ряда стран».

Syngenta отказалась от комментариев. Bayer и Nuseed не сразу ответили на запросы Reuters о комментариях.

Россельхознадзор в своем заявлении на прошлой неделе заявил, что приостановил поставки семян от Syngenta Seeds с 1 февраля, сославшись на опасения по поводу распространения фомопсиса, грибкового заболевания, поражающего подсолнечник.

В нем говорится, что импорт семян от Syngenta Espana и Syngenta France был запрещен с 21 ноября по той же причине.

Эдуард Зернин, глава Российского союза экспортеров зерна, заявил, что решение о приостановке импорта «было принято в связи с партией семян конкретного поставщика, но вызвало, на наш взгляд, завышенную и неадекватную реакцию со стороны других компаний».

«Синхронный характер писем также вызывает вопросы», — добавил он.

Как сообщили «Известия», в Минсельхозе России заявили, что рынок уже запасся необходимым и не видит никаких рисков для посевной кампании 2023 года, даже если западные поставщики семян решат полностью уйти из России.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил в январе, что его министерство не отказывается от планов по квотам на импорт семян. В понедельник «Известия» цитируют министерство сельского хозяйства, которое заявило, что не препятствует ввозу семян, если они соответствуют всем требованиям безопасности продукции.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter! 

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!