Животноводство

Reuters: Количество свиней в Германии упало до самого низкого уровня за 25 лет

Количество свиней на немецких фермах упало до самого низкого уровня за последние 25 лет, и все больше фермеров отказываются от их содержания из-за слабого спроса и низких цен на свинину.

Об этом пишет Latifundist.com со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что в этом году рынок свинины в Германии пострадал от сбоев в экспорте, вызванных болезнью свиней — африканской чумой свиней (АЧС), антипандемических закрытий, а также общей тенденции отказа от употребления мяса.

Количество свиней на немецких фермах в ноябре 2021 г. сократилось на 9,4% по сравнению с прошлым годом и составило около 2,45 млн животных.

Согласно сообщению, около 18,8 тыс. немецких ферм занимались свиноводством в ноябре, что на 7,8% меньше, чем в прошлом году.

«Среди причин — низкий спрос со стороны розничной торговли и на экспорт, а также низкие цены на свинину», — заявили в национальном статистическом управлении Германии.

Издание пишет, что Китай и другие покупатели запретили импорт немецкой свинины в сентябре 2020 г. после того, как первый случай АЧС был подтвержден у дикого кабана на востоке Германии недалеко от границы с Польшей. Продажи немецкой свинины внутри Европы продолжаются.

Генеральный директор немецкой ассоциации свиноводов ISN Торстен Штаак отметил, что правительство Германии должно разработать стратегию, чтобы помочь фермерам и предотвратить потерю доли рынка в пользу других стран, сказал

«Чтобы понять сложную ситуацию среди немецких свиноводов, нужно помнить, что за тот же период в других странах, например, в Испании, производство выросло на тот же уровень», — сказал он.

Согласно сообщению, Испания взяла на себя большую часть экспорта свинины из Германии в Китай.

Цены на свиней в Германии в этом году были стабильными, в настоящее время они составляют около €1,23 за кг убойного веса, но ниже, чем €1,47 за кг до первого случая АЧС в сентябре 2020 г.

«АЧС продолжает распространяться среди диких животных. Было зарегистрировано около 3 010 случаев АЧС у диких кабанов в восточных землях Германии вблизи польской границы, где дикие кабаны из Польши распространили АЧС», — говорится в сообщении.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!