В Молдове

Рост цен на виноград «Молдова» замедлился перспектива дальнейшего повышения маловероятна  

Автор: AgroExpert

В ноябре качество столового винограда «Молдова» в магазинной рознице Кишинева заметно деградирует. На розничных рынках-базарах в столице качественный виноград этого сорта найти еще можно, но ценовая дистанция между ним и стандартным магазинным товаром достигает 4-6 леев/кг ($0,20-0,31/кг). В регионах, в центре и юге страны, качественная «Молдова» еще есть в немалом количестве, но, опять-таки, на рынках, а не в магазинах.

Об этом сообщает EastFruit.

Основная проблема с качеством «Молдовы» во второй половине ноября – виноград в буквальном смысле слова течет, сообщают специалисты EastFruit. На полках супермаркетов, в тепле и при ярком искусственном освещении это особенно заметно.

Как утверждают представители ассоциаций виноградарей, основная причина тому – упущения в процессе защиты виноградных плантаций от болезней и вредителей (листовертки) на завершающей стадии дозревания урожая.

Те виноградари, которые вовремя выявили проблему и уделили ее устранению должное внимание, получили урожай высокого качества, который хорошо хранится и сохраняет презентабельный вид в процессе продажи. Но в тех случаях, когда виноградари решили сэкономить на санобработке плантаций незадолго до уборки, качество продукции, казавшееся приемлемым несколько недель назад, во второй половине текущего месяца «подсело».

Вероятно, в том числе и по этой причине темп роста оптовых цен на виноград «Молдова» на внутреннем рынке страны замедлился. Так, если за вторую неделю ноября средняя цена увеличилась на 2 лея/кг, то за третью неделю месяца – лишь на лей, до 11 леев/кг ($0,55/кг). 

То есть, средняя оптовая цена на «Молдову» почти сравнялась с уровнем цен на этот товар в ноябре проблемного 2022, но отстает от цены на конец ноября прошлого года – 13 леев/кг ($0,74/кг).

Учитывая снижающиеся качество продукции и платежеспособный покупательский спрос (на внутреннем рынке), перспективы дальнейшего роста оптовых цен на «Молдову» урожая-2022 вызывают сомнение.

Трейдеры утверждают, что в реальности нет значительной разницы между виноградом, поступающим на внутренний рынок и отправляемым на экспорт. Различия, по их мнению, заключаются главным образом в аккуратности манипуляций с товаром в процессе его розничных продаж.

Также операторы рынка утверждают, что учитывая небольшой товарный ресурс на октябрь-декабрь (ранее специалисты ассоциаций оценили его всего в 20 тыс. тонн, что вдвое меньше прошлогоднего показателя) сезон массовых продаж винограда «Молдова» урожая-2022 завершится к середине декабря. А не к концу месяца, как это бывало в урожайные годы и при свободном доступе на традиционные рынки сбыта.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!