Партнерские материалы

Сев озимых зерновых в поздние сроки – рекомендации от WeTrade  

Автор: AgroExpert

Посев озимой пшеницы и ячменя в поздний срок, т.е. после 15 октября - крайней даты оптимального периода осенней посевной кампании, чаще всего обусловлен лимитирующим фактором культуры-предшественника. То есть, в некоторые годы уборка кукурузы, а иногда – и подсолнечника, затягивается до середины октября и даже позже. В результате чего некоторые поля фермеры вынуждены засевать озимыми зерновыми колосовыми культурами далеко не в лучшее время. Безусловно, поздний посев сопряжен со значительными рисками. Поэтому фермерам имеет смысл при проведении этой, одной из важнейших агротехнологических операций, учесть несколько серьезных нюансов.

Как отметил в беседе с редактором agroexpert.md Виктор Штербец, продукт-менеджер компании WeTrade, ответственный за разработку и мониторинг технологического процесса сельхозпроизводства, при посеве озимой пшеницы, прежде всего, необходимо обратить внимание на пять важнейших аспекта.

Первый аспект - правильная почвообработка, подготовка семяложа и заделка семян в почву. В отличие от озимого рапса, пшеница, условно, не слишком боится посева в сухую почву. Поскольку на посевах пшеницы (узкодольной культуры) в отличие от рапса (широкодольной культуры) невелик риск «провокаций» после осадков. Тем не менее, важно правильно подготовить почву. Не пахать, т.к. земля не успеть «созреть» под посев. Почвообработка – измельчение растительных остатков и неглубокая обработка (дисками). Семяложе необходимо выровнять, и не стоит заглублять его ниже 3-4 см (узел кущения у пшеницы формируется на глубине около 2 см). После сева – обязательна прикатка.     

Второй аспект – правильный выбор сорта пшеницы и нормы высева. Поздний посев – это всегда риск повреждения посевов весенними заморозками, а также в экстремальных случаях - резкими перепадами атмосферной температуры. Соответственно предпочесть необходимо сорта озимых зерновых колосовых, устойчивые к заморозкам. Например, компания  WeTrade рекомендует в поздние сроки сеять сорта краснодарской селекции, в частности – озимую пшеницу сорта «Алексеич». Этот сорт, как и некоторые другие, характеризуется быстрым стартом: если семя заделано во влажную почву, всходы появляются уже на седьмой день с момента посева (а не на девятый, как у многих других сортов).

Третий аспект – увеличение нормы высева на 10-15%. По сравнению с обычной (для оптимального периода и хороших погодных условий сева) норму в абсолютном выражении стоит увеличить на 0,5-0,8 млн/га. Посев - на глубину 3-4 см.

Четвертый аспект - важно «не переусердствовать» с внесением азотных удобрений в почву. Поскольку обильное азотное питание в условиях пока еще относительно недлинных ночей и, временами, теплых дней может привести к вытягиванию растений, что может быть опасно. Необходимо помнить, что азотные удобрения стоит вносить дробно, осенью – не более 30% от запланированного объема.

Пятый аспект – не следует пренебрегать защитными мероприятиями. При севе в поздние сроки необходима защита посевов от грызунов (лучше всего – био-приманки) и инсектицидная обработка против заселения посевов совкой. Защита от сорняков – при значительном засорении посевов падалицей рапса.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!         

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!