Растениеводство

Сидераты – природные «спасатели» почвы

Сидераты – растения, которые выращивают перед посадкой основной культуры для обогащения почвы полезными элементами. Они восстанавливают запасы гумуса, улучшают структуру и повышают плодородие верхнего пахотного слоя почвы. Эти растения неприхотливые и холодостойкие, поэтому их можно высевать даже ранней весной и осенью.

В некоторых областях сидераты сеют в начале октября и до наступления холодов они успевают нарастить необходимую зеленую массу. Способов применения этого «зеленого удобрения» – множество. Данный тип растений снижает кислотность почвы, помогает накапливать в верхних горизонтах полезные макроэлементы, ускоряет микробиологические процессы. Основными преимуществами сидератов являются: удобрение почвы свежими органическими веществами; качественное структурирование почвенного слоя; очистка почвы от сорняков; защита растений от насекомых-вредителей; восстановление почвы, разрушенной эрозией.

Если не знать, как правильно использовать «зеленые удобрения», можно сделать ряд ошибок. Чтобы не разочароваться в данном методе обогащения почвы полезными веществами, желательно придерживаться следующих правил:

  • Сидераты необходимо скашивать вовремя, иначе стебли огрубеют и будут долго перегнивать в земле. Полусгнившая биомасса может стать источником вирусных и грибковых заболеваний.
  • Не стоит ждать, когда растения вырастут до максимального объема. Избыток азота в почве может привести к тому, что корни культуры, высаженной следом, начнут «гореть».
  • Для защиты почвы от сорняков сидераты нужно сеять россыпью, а не рядами.
  • Подрезать ботву этих растений нужно за две недели до посадки основной культуры.
  • Растения, принадлежащие к тому же семейству, что и сидераты, нельзя сажать следующими за ними, поскольку в почве могут сохраниться общие вредители.
  • Если поставлена цель восстановить почву, эти «зеленые удобрения» необходимо срезать косой или плоскорезом, не повреждая их корневую систему.
  • Не выкашивать перед заморозками озимые сидераты, посаженные поздней осенью. В этом случае пахать землю не придется, она и так будет рыхлой.

Самыми распространенными растениями-сидератами считаются: горчица белая, рожь, ячмень, гречиха, овес, люпин, фацелия, вика и рапс.

Фацелия

Фацелия является универсальным сидератом. Во-первых, после нее можно сажать любые овощи и ягоды. Во-вторых, она растет на любых типах почв, даже на каменистых и песчаных. В-третьих, она не боится ни засухи, ни затенения, ни заморозков (выдерживает понижение температуры до –9°С). В-четвертых, вытесняет сорняки. Фацелию можно высевать и ранней весной, и летом, и под зиму. Зеленую массу фацелии убирают через полтора месяца после посадки. Лучший эффект дает посадка фацелии в смеси с бобовыми сидератами. Ее можно посеять до и после любых овощей, злаков и зелени. Это растение пригодно для удобрения земель под капусту, редьку, репу, так как они чаще других поражаются насекомыми-вредителями.

Фацелия очень быстро всходит и развивается (45-55 дней), образуя пышные пучки зелени, растущие от одного корня. Запаханная в почву фацелия повышает ее плодородие не менее, чем коровий навоз. Внесение ботвы в грунт (около 100 кг/га), равноценно использованию 1 тонны перегноя на этом же участке земли. Но приготовить растительную биомассу можно гораздо быстрее, и обойдется она дешевле, чем органические удобрения животного происхождения. Еще одно очень полезное свойство этого цветка, которое не встречается у других растений, относящихся к условному классу «зеленых удобрений»: нектар фацелии привлекает энтомофагов, уничтожающих насекомых-вредителей.

Горчица белая

Этот холодостойкий сидерат можно выращивать и запахивать в землю несколько раз за сезон. Последний раз ее сеют под зиму, за несколько недель до наступления холодов. Делают это для того, чтобы зеленую массу поразило холодом, и она осталась перегнивать под слоем снега. Процессы гниения будут продолжаться еще некоторое время после наступления отрицательных температур за счет внутреннего тепла, выделяемого при разложении растительной органики. Его хватит, чтобы превратить удобрения-сидераты в гумус, который очень пригодится растениям весной. Горчица дружно всходит и очень быстро набирает вегетативную массу. Зеленую массу необходимо скашивать, пока она не пожелтела, до появления первых цветов, как только налились первые завязи бутонов.

Вика

Вика (мышиный горошек) – растение, которое имеет короткие сроки вегетации, что позволяет использовать ее в качестве промежуточной культуры между посадками основных культур. Например, ее можно сажать на места, предназначенные для рассады томатов, перцев и баклажанов. Перед бахчевыми культурами ее тоже можно сеять.

Часто вику включают в состав смеси, в которую входят такие растения-сидераты как рожь, овес, рапс и райграс. Это делается для получения оптимального состава биогумуса, который образуется после скашивания этих культур, так как это растение накапливает в основном азот. «Мышиный горошек» относится к семейству бобовых, и, соответственно, имеет сходное строение. На его корешках образуются такие же клубеньковые бактерии, которые накапливают этот элемент. Горох, фасоль и бобы после него высаживать нельзя.

Овес

Овес – растение холодостойкое, но боится заморозков. Именно поэтому его обычно высаживают ранней весной (в апреле) до посадки поздних культур, чтобы до первых осенних заморозков уже скосить. Этот сидерат хорош тем, что отдает в почву легкоусвояемый калий, а значит может быть хорошим предшественником для требовательных к калию культур. Овес как сидерат лучше подходит для кислых и торфяных почв. В корнях овса содержатся вещества, которые уничтожают возбудителя корневой гнили. Собирают овес в начале массового цветения.

Рожь

Рожь известна своей морозостойкостью, поэтому чаще всего ее как сидерат используют для подзимних посевов. Высевают озимую рожь в конце лета или ранней осенью, чтобы весной участок был покрыт зеленым ковром. Этот сидерат лучше других подавляет многолетние сорняки, но вместе с тем и другие культуры-соседи. Именно поэтому не стоит выращивать рожь в общих посевах. Кроме того, этот злак подавляет патогенных грунтовых вредителей. Рожь хорошо растет на любой почве, подходит для освоения целины, но стоит помнить о ее свойстве высушивать почву. Минусом всех злаков, выращиваемых для обогащения почвы, в том числе и ржи, является сложность их дальнейшей переработки и пахоты. Стебли имеют достаточно прочную структуру и долго разлагаются. Большим плюсом ржи как сидерата, является то, что разлагаясь, она насыщает почву не только азотом, но и калием. Микроорганизмы, содержащиеся в биомассе, создают условия для поглощения трудно усваиваемых соединений фосфора, растворяя их. Соответственно, в почве остается полный NPK-комплекс питательных веществ, что позволяет полноценно развиваться любым следующим культурам.

Ячмень

Ячмень также ценится как сидерат. Он хорошо структурирует почву, подавляет большинство сорняков и довольно быстро набирает зеленую массу. Одним из преимуществ ячменя над другими сидератами является его засухоустойчивость. Поэтому в районах с недостаточным увлажнением лучше отдавать предпочтение именно этому сидеральному злаку. Лучше всего высаживать ячмень ранней весной, поскольку он выдерживает заморозки до – 50C. Норма расхода семян – 1,8-2 кг/га. Скашивается через месяц-полтора после высадки.

Гречиха

Еще одним сидератом, рекордсменом по скорости роста вегетативной массы является гречиха. Этот сидерат не боится засухи и не сушит почву. Очень часто гречиху высаживают в приствольных кругах плодовых деревьев и кустов. Она меньше всех сидеральных растений оставляет после себя веществ, которые тормозят развитие дальнейших культур. Этот сидерат рекомендуют использовать на бедных, кислых и тяжелых почвах. Обогащая почву фосфатами и калием, она подавляет многолетние сорняки, особенно пырей. Высевать гречиху советуют поздней весной, в мае, поскольку она теплолюбивая. Скашивают зеленую массу до начала цветения.

Таким образом, использование зеленых удобрений позволяет восстанавливать почвенный баланс, экономить деньги на удобрениях и выращивать экологически чистую продукцию. Применение сидератов помогает создать новый гумусовый слой, который был разрушен при применении традиционного земледелия, когда все питательные вещества выносились из почвы с полученной продукцией. Обогащенная природными методами почва обязательно отблагодарит за все приложенные усилия обильным урожаем экологически чистых продуктов.

Источник: agroone.info

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!