Экопроизводство

Сингапурские ученые показали технологию производства мяса из грибов

Автор: AgroExpert

Сингапурские учёные из Наньянского технологического университета разработали метод выращивания альтернативного мяса на основе грибов.

Об этом сообщает rosng.ru ссылаясь на Beef Central.

Сырьём для продукции стали двустворовые шампиньоны (научное название  –  Agaricus bisporus).

Их исследователи вырастили на пищевых отходах, что позволило насытить их важными ингредиентами и сделать более питательными, чем ингредиенты, которые используют многие другие производители растительных аналогов мяса такие как бобовые, пшеничный глютен или соя.

Авторы разработки заявляют, что она ближе по вкусу к простому мясу чем выше названные альтернативы. По их словам, это связано с более высокой долей аминокислот, а также аспарагиновой и глутаминовой кислот, которые обычно встречаются у животных и как раз придают мясу из них необходимый вкус.

Также новый метод позволит повторно использовать обычные пищевые отходы и побочные продукты сельхозпроизводства такие как пшеничные стебли, пивная дробина или кожура бобов сои.

По данным экспертов, только двух последних в мире ежегодно выбрасывается 39 и 14 миллионов тонн соответственно. Главный автор проекта Уильям Чен считает, что применение этих продуктов для выращивания грибов позволяет предложить более здоровую альтернативу неживотным белкам.

Официально новая технология будет внедрена в производство в 2024 году. Сейчас исследователи занимаются улучшением питательного профиля их нового мяса и работают над ещё большим сокращением доли пищевых отходов при его создании. 

Также несколько пищевых компаний из Новой Зеландии начали сотрудничать с вузом в плане внедрения его технологии в свою продукцию.

Первая – это Foodbowl, которая входит в Новозеландскую сеть инноваций в сфере пищевых продуктов, помогающую пищевым предприятиям и отраслевым компаниям-стартапам внедрять и продвигать инновации в этой сфере. Ещё одна Off-piste Provisions, занимающаяся производством мяса на растительной основе.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!