Агроменеджмент

Цены на черешню в Молдове продолжают снижаться

В прошедшие выходные дни на оптово-розничных рынках Кишинева продавцы предлагали черешню среднего качества мелким оптом по цене 5-7 леев/кг ($0,26-0,36/кг).

В розницу на лучшую черешню (оптимальной спелости, без дефектов, калибр более 26 мм) ценники выставлялись не выше 20-25 леев/кг ($1,04-1,30/кг). При этом средняя цена на черешню высокого качества для экспорта за прошлую неделю снизилась в среднем с 25 до 23 леев/кг ($1,20/кг) сообщает портал EastFruit.

Ранее аналитики EastFruit предположили, что к началу последней декады июня цены на черешню в Молдове достигнут «сезонного дна». Обильное предложение черешни ранних сортов, вероятно, уже в ближайшие дни начнет сокращаться. Во многих садах ранней черешни плоды уже переспели, фермеры предлагают жителям страны приехать в хозяйства «и собрать фрукты для себя бесплатно – кому сколько понадобится».

При этом, как отмечают операторы плодового рынка Молдовы, черешня поздних, преимущественно экспортных сортов – «Кордия», «Регина», «Скина» и др., во многих садоводческих предприятиях даже южной зоны страны еще не дозрела. В некоторых интенсивных садах на юге Молдовы уборка урожая начнется лишь в конце нынешней недели. По крайней мере, начало уборочной кампании там будет проходить при относительно хороших погодных условиях, дожди не прогнозируются. Качество продукции, в целом, хорошее.

Единственная проблема – лишь единичные хозяйства располагают системами предварительного гидравлического предварительного охлаждения плодов (некоторые фермеры пытаются изготавливать простые установки прекулинга «кустарным способом»). Помимо этого, практически все садоводческие хозяйства, активно работающие на экспортные поставки, располагают лишь простыми механическими линиями калибровки плодов.

Тем не менее, руководители садоводческих предприятий, стремящиеся обеспечить высокое качество экспортной продукции, надеются на рост закупочных цен на черешню поздних сортов. Комфортным дня себя уровнем они считают диапазон цен на лучшую черешню в 35-40 леев/кг ($1,82-2,08/кг).

Учитывая сравнительно высокие цены на черешню посредственного качества в Румынии, они считают продажи не самой дешевой молдавской черешни на рынок соседней страны вполне реальными.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!