В мире

Цены на кукурузу в Украине ниже мировых, но могут вырасти после 20 ноября

Автор: AgroExpert

Дождливая погода сентября в Украине задерживает сбор подсолнечника, сои и кукурузы. Закупочные цены на кукурузу растут на фоне активного экспорта из портов Черного моря и увеличения спроса со стороны внутренних потребителей.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на Graintrade .

Снижение цен на нефть давит на мировые цены на кукурузу. В Украине цены на кукурузу остаются ниже мировых, поэтому имеют потенциал для роста в случае продолжения работы зерновых коридоров после 20 ноября.

Закупочные цены на фуражную кукурузу в портах Дуная и Черного моря за неделю выросли на 5-10 $/т до 188-215 $/т или 7400-8200 грн/т, что увеличило объем предложений и привело к образованию очередей на 2-3 суток .

Экспорт кукурузы в период 1-26 сентября составил 1,54 млн т (130 тыс т за аналогичный период в прошлом году), а всего в сезоне достиг 4,23 млн т по сравнению с 1,4 млн т на эту же дату в прошлом году. Аграрии активно распродают старый урожай, чтобы подготовить склады для нового.

Однако трейдеры ограничили закупки после атак дронами России портов Одесса и Южный и заявлений путина о том, что зерновые коридоры не способствуют разрешению мирового продовольственного кризиса, поскольку зерно идет не в Африку, а на Запад.

По состоянию на 22 сентября обмолочено только 0,5% площадей кукурузы, из которых собрано 92,2 тыс. т. Из-за замедления поставок переработчики подняли цены до 6500-6700 грн/т с доставкой на завод, усиливающий конкуренцию с экспортерами.

Экспортные цены спроса на DAP – границу со странами ЕС выросли до 250-260 $/т, однако поставки в этом направлении ограничены ввиду логистических сложностей.

Падение цен на нефть на 15-17% за две недели до 85$/баррель снижает спрос на этанол и давит на цены «энергетических» культур, в том числе и кукурузы.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

 

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!