В мире

Учёные предупреждают о дефиците серы

Снижение атмосферных выбросов с заводов в США в течение последних 30 лет, а также нагрянувшая пандемия коронавируса, существенно снизившая деятельность человека, привели к дефициту диоксида серы в атмосфере, пишет fertilizerdaily, ссылаясь на журнал StarTrubune.

В течение десятилетий сера попадала в почву вместе с кислотными дождями, ядовитыми осадками, которые хоть и вредны для человека, но полезны для сельскохозяйственных культур и делают хлеб вкуснее. Именно присутствие серы в пшенице образует глютен, или клейковину — группу белков, придающую хлебу эластичность. Соответственно при дефиците серы корка получаемого хлеба становится тверже, а мякиш имеет худшую структуру.

В американском штате Канзас, главном производителе пшеницы в США, дефицит серы виден каждую весну, когда некоторые участки полей приобретают характерный желтоватый оттенок. В Европе фермеры вносят серу вот уже годами, после того как выяснилось, что пшеница с дефицитом серы, вкупе с другими ингредиентами в выпечке, может приводить к образованию канцерогенного акриламида.

«Внесение серы обычно не является непомерно дорогим, но учитывая состояние рынков сегодня, любое увеличение затрат должно проверяться», — объясняет Рон Олсон (Ron Olson), агроном из американского Института серы.

В итоге продажи удобрений, содержащих серу, сейчас на подъеме, говорят производители. Так, канадский производитель Nutrien сообщает о 5%-м росте спроса на сульфат аммония в Канаде последние десять лет. Nutrien также выпустил новые удобрения, объединяющие элементарную серу с фосфатом.

Данные Агентства по охране окружающей среды США показывают, что количество диоксида серы, выбрасываемого заводами в атмосферу в штате Канзас, снизилось на 94% в период с 1990 по 2019 год. Аналогичным образом дефицит серы может сказаться на рапсе, посевной люцерне, кукурузе и сое.

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!