В мире

Учёные вывели ГМ бактерии, чтобы защитить пчёл от вирусов и паразитов

Учёные из Университета Техаса в Остине разработали новую стратегию защиты медоносных пчёл от инфекций и паразитов. Для этого они предлагают использовать специальные генномодифицированные бактерии.

Об этом пишет Genetic Literacy Project.

Согласно общенациональному опросу США, пчеловоды потеряли почти 40% своих пчелиных семей прошлой зимой. Это является самым высоким показателем за последние 13 лет, сообщает Agroportal. Основной причиной этого есть инфекции и паразиты пчёл.

Варроатозные клещи и вирус деформированного крыла часто встречаются вместе. Это связано с тем, что паразитируя на пчёлах клещи, могут распространять вирус, одновременно делая пчёл более уязвимыми для болезнетворных микроорганизмов в окружающей среде.

Для решения каждой проблемы команда ученых разработала по одному специальному генно-инженерному штамму бактерий. В качестве бактерий, были выбраны те виды, которые живут в кишечнике самих пчёл, и являются нормальной частью их микробиома, потому и безопасны для них самих. Однако, эти бактерии опасны для пчелиных паразитов.

Во время эксперимента опрыскивание пчёл раствором с бактерией стимулировало их собственный микробиом и иммунитет. Так, по сравнению с контрольными пчёлами (которые не поддавались воздействию бактерии), обработанные бактерией, выживали на 36,5% больше после заражения вирусом деформации крыла.

«Это первый раз, когда кто-то улучшил здоровье пчёл благодаря генетической инженерии», — говорит аспирант и первый автор этого исследования Шон Леонард.

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!