В мире

Украина значительно увеличила импорт томатов и огурцов

Украина за 5 месяцев 2020 года импортировала 54,9 тысяч тонн томатов, общей стоимостью $51,8 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт этих овощей увеличился на 16% в натуральном выражении и на 68% — в стоимостном.

Об этом, как пишет agroportal, говорится в сообщении Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА). 

Основными странами-поставщиками остаются Турция и Польша, на долю которых приходится 94% общего объема импортируемых Украиной томатов.

Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке огурцов. С января по май текущего года Украина импортировала 10,3 тысяч тонн огурцов, на общую сумму $9,9 млн. Для сравнения за 5 месяцев 2019 года, в Украину было поставлено 7 тысяч тонн этих овощей, общей стоимостью $5,5 млн. За год Украина увеличила импорт огурцов на 47% и 82% в натуральном и стоимостном выражении соответственно.

Ключевыми импортерами огурцов в течение первых 5 месяцев 2020 выступили Турция и Беларусь, доля которых составила 71% и 20% от общего объема соответственно.

«На высокие объемы экспорта огурцов и томатов за первые 5 месяцев 2020 года существенно повлияли неблагоприятные погодные условия, которые фиксировались почти на всей территории Украины в течение второй половины весны. Низкие температуры воздуха и проливные дожди в апреле и мае задержали созревание овощей в местных теплицах, соответственно предложение украинской продукции на внутреннем рынке было ограниченным, а цены оставались на достаточно высоком уровне. Этот факт стимулировал импортеров продолжить закупку томатов и огурцов из Турции, Польши, Нидерландов и других европейских стран», — отмечает директор по развитию УПОА Катерина Зверева.

При этом, доля импортной тепличной продукции даже в разгар сезона местных томатов и огурцов в последние годы только увеличивается.

«Такую нетипичную для Украины тенденцию, когда в разгар сезона на внутреннем рынке преобладает импортная продукция, мы наблюдаем второй год подряд. В прошлом году из-за неурожая томатов в Украине, розничные сети, чтобы избежать дефицита на украинском рынке, активно закупали турецкую продукцию. В этом сезоне, подобные «перекосы» не только сохранились, но и усилились. Так, например, в этом году Украина впервые за свою историю импортировала огурец в июле», — отмечает исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.

Отмечается, что тенденция увеличения объемов импорта томатов и огурцов в Украине прослеживается по меньшей мере в течение последних пяти лет. В то же время экспорт этих овощей снижается. Так, в 2019 году Украина экспортировала 8,6 тысяч тонн томатов — наименьший объем за последние 5 лет и 3,8 тысяч тонн огурцов — наименьший объем за последние 3 года.

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!