В мире

В 2017 году на рынки стран ЕС экспортировали почти 450 тонн молдавского миндаля

Аграрии Молдвы занялись сбором миндаля. В прошлом году на рынки Евросоюза экспортировали почти 450 тонн молдавского миндаля. В этом году фермеры надеются собрать больше урожая.

У Петра Топчу из села Томай района Чадыр-Лунга миндалем засажено 77 гектаров.

"Мы продаем его и на внутреннем рынке, также экспортируем. Экспортируем в Евросоюз. Одна из стран - это Италия. Сегодня ведем переговоры с еще несколькими странами. И имели экспорт в реcпублику Айзербаджан", - cказал фермер из села Томай Пётр Топчу.

Супруги Топчу выращивают четыре сорта миндаля. В дальнейшем они планируют заняться производством миндального масла и муки.

"Никаких гербицидов мы не использовали с самой закладки нашего сада. И мы хотим подать на сертификацию SGS, чтобы получить сертификат соответствия экологически чистой продукции. И благодаря этому планируем дальше выйти на международные рынки", - cообщила супруга фермера Мариана Топчу.

В Молдове насчитывается 22 фермерских хозяйства, где выращивают миндаль. Большинство продукции поставляют заграницу.

"Этих стран не так много. Но уже есть устойчивые коммерческие отношения, например с Айзербаджаном и Италией. С 2016 у нас появились такие страны для экспорта как Испания, Ирак и Ливия", - cообщила глава отдела НАПБ Светлана Лунгу.


Стоимость миндаля варьируется от 200 до 300 леев за килограмм.

Источник: mybusiness

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!