
Украина может получить возможность не только вернуть утраченную долю на европейском рынке кукурузы, но укрепить свои позиции, расширив присутствие в структуре импорта ЕС.
Об этом в комментарии Latifundist рассказал руководитель аналитического отдела и инсайтов ASAP Agri Оливье Буйе.
Он напомнил, что Европейский Союз остается ключевым рынком сбыта украинской кукурузы — в типичный сезон Украина поставляет более половины всего импорта кукурузы в ЕС.
Впрочем, в этом сезоне ситуация получила неожиданное развитие: американская кукуруза совершила прорыв — в Европу уже поставлено 2 млн т зерновой из США, что составляет 16% от общего объема импорта кукурузы в ЕС. Для сравнения, в сезоне 2023/24 этот объем составлял всего 182 тыс. тонн.
Стремительный рост поставок американской кукурузы в Европу был обусловлен прежде всего ее высокой ценовой конкурентоспособностью — особенно после возвращения Дональда Трампа в Белый дом. Однако в среднесрочной перспективе стратегическое преимущество может сместиться на сторону Украины, отмечает аналитик.
«ЕС, вероятно, сохранит нулевые пошлины на украинскую кукурузу после 5 июня 2025 г., тогда как дальнейший доступ американской продукции на европейский рынок остается под вопросом. Несмотря на временное прекращение торгового противостояния между США и ЕС — по меньшей мере, до июля — угроза возобновления 25% импортной пошлины на американскую кукурузу в Евросоюз остается вполне вероятной», — считает Буйе.
Если пошлины действительно будут возобновлены, ценовое преимущество американской кукурузы существенно снизится.
Несмотря на то, что посевная кампания кукурузы в Украине только набирает обороты, уже сейчас на фоне ожидаемого расширения площадей растет осторожный оптимизм: у страны есть шанс собрать хороший урожай. Это могло бы стать своеобразным реваншем после разочарования 2024 года, когда, по данным USDA, валовой сбор кукурузы составил всего 26,8 млн т — самый низкий показатель с 2017-го.
«При таком сценарии Украина получит возможность не только вернуть утраченную долю на европейском рынке, но и укрепить свои позиции, расширив присутствие в структуре импорта ЕС. Впрочем, к началу нового сезона в октябре на оживление спроса со стороны Евросоюза украинским производителям рассчитывать не стоит — уже в июле на рынок выйдет Бразилия с кукурузой нового урожая. Ее появление неизбежно усилит конкуренцию, а в случае введения пошлин на американскую кукурузу превратится в серьезного соперника для украинской зерновой», — заключает аналитик.