В мире

В Европе стремительно распространяется птичий грипп

В начале января вирус высокопатогенного птичьего гриппа штамма H5N8 обнаружили на польском промышленном предприятии, которое специализировалось на выращивании индюков. Тогда пришлось утилизировать 65 тыс. птиц. Позднее было сообщено о выявлении данного заболевания на птицефабрике на западе Словакии, а на прошлой неделе о вспышке птичьего гриппа сообщила и Венгрия.

Теперь на индюшиной ферме на северо-западе Венгрии, где обнаружили грипп типа H5N8, будет уничтожено все поголовье птиц на предприятии - 50 тыс. голов, хотя власти уже пообещали частично компенсировать убытки предприятию.

Результаты анализа биоматериала зараженных птиц подтверждают, что у нынешнего штамма вируса птичьего гриппа H5N8 есть сходство с тем штаммом вируса, который обнаружили у птиц в 2016 году. Тогда ученые утверждали, что мясо, которое поступило в продажу даже от пострадавших от вируса птиц, как и субпродукты, не опасны для потребителей.

А вчера Всемирная организация охраны здоровья животных (OIE) сообщила о первой почти за три года вспышке птичьего гриппа типа Н5 на одной из ферм Украины. Случай заболевания был зарегистрирован в Винницкой области, где в хозяйстве пало почти пять тысяч голов птицы. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации возбудителя заболевания.

В декабре 2016 года в связи со вспышкой птичьего гриппа на Украине Европейский союз запретил ввоз украинской птицы и продукции птицеводства.

Птичий грипп — это острая инфекционная вирусная болезнь птиц. Заболевание характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания, а также высокой смертностью. К гриппу восприимчива домашняя и дикая перелетная птица. Переносчиком инфекции являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года в мире были зарегистрированы около 700 случаев заражения «птичьим гриппом», которые в 58% случаев приводили к смерти. Наиболее опасными считаются три штамма вируса — H5N1, H7N9, H10N8.

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!