В Молдове

В Гагаузии аграрии сталкиваются с проблемами при уборке рекордного урожая кукурузы

В Гагаузии приступили к сбору урожая кукурузы. По словам местных аграриев, нынешний сезон для войдёт в историю. Обильные осадки усложнили процесс уборки, однако объём жатвы превзошёл все ожидания.

«Урожай очень хороший. Такого урожая мы еще не получали, он войдет в историю. Впервые я посеял 50 гектаров «Pioneer», остальные 30 гектар засеял молдавскими семенами. «Pioneer» очень радует - до 9,5-10 тонн с гектара. Молдавские сорта дают 7-7,5 тонн. Такого года еще не было», - рассказал руководитель предприятия Еkinik Eri Константин Фучеджи.

Кукурузу убирают при помощи зерноуборочных комбайнов. Специализированная техника позволяет быстро и качественно собрать урожай, не повреждая зерно, сообщает STV HD.

«Так как была повышенная влажность зерна, сбор урожая отложили. Но завершается сельскохозяйственный год и, естественно, зерноуборочная кампания тоже подходит к завершению. Планируется убрать в общем около 80 тысяч тонн кукурузы – это рекордный урожай. В основном, эта кукуруза остается у нас в регионе, используется на корм животным. У нас есть и семенные участки кукурузы – этот урожай используется как семенной материал. Небольшая часть кукурузы экспортируется», - сказала заместитель начальника управления АПК Гагаузии Людмила Филева.

С экспортом у аграриев в этом году не всё так гладко. Одна из проблем – неработающие зерносушилки, куда необходимо отправлять зерно.

«С экспортом кукурузы в этом году беда. Из-за энергетического кризиса сушилки не работают. Порт в Джурджулештах до сих пор не принимает, потому что, там не работает сушилка. Были представители с фирмы, заключили договор, но еще зерно не берут. Я склад наполняю и ждем пока у нас заберут урожай, но не берут», - сказал руководитель сельхозпредприятия Константин Фучеджи.

В этом году закупочная цена на кукурузу составляет около 4 леев за килограмм.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!