В Молдове

В Молдове продажи грецкого ореха нового урожая начнутся раньше обычных сроков  

Автор: AgroExpert

В середине следующей недели в Молдове начнется массовая уборка урожая в садах грецкого ореха ранних сортов, в основном местной селекции. Уборочная кампания стартует примерно на десять дней раньше среднестатистического срока.

Об этом сообщают аналитики EastFruit на своем портале.

Специалисты ореховодческих хозяйств предполагают, что «опережающий темп сохранится на протяжении всей кампании, в том числе и в процессе сбора поздних – американских и европейских – сортов ореха».

Фермеры отмечают, что ранний орех, в частности, сорта «Песчанский» уже достиг технической спелости: зеленый околоплодник отделяется легко, но он еще не начал растрескиваться, поэтому старт уборочной кампании смещен на будущую неделю.

На данный момент качество плодов оценивается выше среднего. Но вместе с тем в общей массе продукции немалое количество пригодится на орех с усыхающим околоплодником. Это тревожный сигнал, так как в случае если такие плоды вовремя не проходят послеуборочную обработку, их ядра начинают темнеть и приобретать нехарактерный сладковатый привкус.

В Союзе ассоциаций производителей орехоплодных культур Молдовы надеются, что в нынешнем году процесс сбора и предпродажной подготовки грецкого ореха будет продвигаться быстрее, чем в предыдущие сезоны. Поскольку в нынешнем году заметно увеличилось число ореховодческих хозяйств, располагающих хотя бы простыми установками мойки и сушки ореха.

Благодаря раннему началу уборки и наращиванию возможностей послеуборочной инфраструктуры, как считают в отраслевом союзе, в 2022 году молдавский орех нового урожая появится на рынке существенно раньше (чем, к примеру, европейский и тем более, американский орех).

Это очень важно в случае экспортных продаж ореха в твердой скорлупе. В том числе и по этой причине в ближайшие дни некоторые ореховодческие хозяйства примут ознакомительные миссии представителей компаний по закупке ореха из Италии и Словакии.

Это новые покупатели, до сих пор основными торговыми партнерами молдавских экспортеров ореха были трейдеры Германии и Франции.

Представители отраслевого союза считают, что учитывая неплохое качество раннего ореха, «комфортная для фермеров цена предложения плодов в скорлупе на местном рынке будет не менее 2,4-2,5 евро/кг».

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!