Агроменеджмент

В Молдове упростят процесс создания и работы групп и объединений сельхозпроизводителей

Это предусматривают поправки к Закону о группах сельскохозяйственных производителей и их объединениях, которые рассмотрела парламентская комиссия по окружающей среде и региональному развитию.

В частности, из закона будет исключен ряд необоснованных положений, касающихся нотариального заверения документов при создании групп производителей. Ассоциации сельхозпроизводителей должны будут состоять не менее чем из двух групп сельхозпроизводителей, в то же время один сельхозпроизводитель не сможет быть членом нескольких групп производителей, сообщает агентство InfoMarket.

Понятие «стоимость реализуемой на рынке продукции» было детализировано, и в нем учтено только производство, относящееся к товару или группе товаров, для которых была признана группа производителей.

Все группы продуктов, с которыми могут ассоциироваться сельхозпроизводители, в проекте четко структурированы. Законопроектом предусмотрено, что группы можно будет создавать, в том числе, для продажи сельхозпродукции ее членов и продвижения технологий и методов выращивания, которые не наносят вреда окружающей среде. Также включены новые положения, касающиеся обязательств членов групп по выплате взносов для финансирования группы или объединения производителей, принятие на себя соответствующих рисков в результате предоставления финансовой поддержки.

Создание и деятельность групп сельхозпроизводителей субсидируется из Национального фонда развития сельского хозяйства и села. В законопроекте предусмотрено, что Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве сможет применять санкции в отношении групп производителей, которые не выполняют план по признанию, но получили финансовую поддержку государства.

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!