В Молдове

В Приднестровье спасают ихтиофауну временных водоёмов, возникших после разлива Днестра

Сотрудники Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровья провели рейд по реке Днестр после весенне-летнего половодья, чтобы оценить его последствия.

Как отмечают экологи, Днестр, выходя из берегов, образует многочисленные временные водоёмы, которые отличаются высоким видовым и экологическим разнообразием ихтиофауны. Объясняется это тем, что залитая водой пойма реки – благоприятное место для нереста и нагула некоторых видов рыб, сообщает портал novostipmr.

«Однако при возвращении реки в своё русло многие рыбы попадают в смертельную ловушку пересыхающих временных водоёмов. Так, на территории Слободзейского района, в нескольких километрах от села Незавертайловки, оказались отрезанными от основного русла реки большое количество гидробионтов, которым при пересыхании данного временного водоёма грозит смерть», - говорится в сообщении на сайте госслужбы.

И это не единственный пример. Специалисты ведомства предпринимают меры по предотвращению гибели водных биоресурсов.

Госслужба экологического контроля региона готова оказать поддержку в проведении такого рода мероприятий неравнодушным гражданам, обнаружившим временные водоёмы. При этом необходимо присутствие сотрудников природоохранных органов рагиона.

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!