В Молдове

В противоградовом щите Молдовы может возникнуть опасная брешь

Противоградовая служба Молдовы - AgroExpert.md

Из-за военных действий на территории Украины в противоградовом щите Молдовы может возникнуть опасная брешь. С прошлого года в стране осталось 2800 ракет.

Власти надеются, что их хватит, чтобы защитить сельхозугодья до тех пор, пока не будет найден способ пополнить запасы противоградовых снарядов, передает publika.md

Подготовка к новому сезону ракетного пункта, расположенного у города Калараш, началась 1 апреля. В распоряжении подразделения - две пусковые установки советского производства. Обе установили на специальную платформу и отремонтировали.

По словам сотрудников пункта, запас ракет в нынешнем году меньше. Сезон противоградовых работ в Молдове начался две недели назад. Первые запуски были произведены 23 и 25 апреля, в центре страны.

Выпущенные снаряды - это часть запасов, оставшихся с прошлого года. Из-за войны в Украине возникли сложности с поставками противоградовых ракет, приобретали их в Болгарии и Российской Федерации.

"Разумеется, происходящие события создают нам большие проблемы. Противоградовые средства имеют специализированный характер, двойное назначение. Это средства стратегического назначения, в данном случае предусмотрен особый порядок приобретения, и особенно - транспортировки", - отметили в профильном ведомстве.  

Министр сельского хозяйства Виорел Герчу рассчитывает на скорое решение проблемы.

"На данный момент на складах есть около 2800 ракет. Надеемся, что на первое время этого хватит. Мы запросили предложения о поставках и надеемся, что впишемся в имеющееся у нас время", - сообщил он.  

Противоградовая служба обладает 132 действующими пунктами, они защищают около 1 миллиона 670 тысяч гектаров сельхозугодий, то есть, почти 70 процентов территории страны. Потенциал же намного больше. 

18 ракетных пунктов расположены в районах Каушан, Штефан-Водэ, Хынчешт и Шолданешт, главная причина - нехватка финансов.  

Чтобы нанять весь необходимый для этих пунктов персонал, следует изыскать средства на выплату зарплаты - это почти 7 млн леев в год. Правда, пока подвижек в этом вопросе не видно. Профильные министры, сменившееся за последние годы, на вопрос о том, когда будут выделены деньги, давали один ответ. 

"Мы хотим. Все зависит от наличия финансовых средств. Как только мы изыщем необходимые финансовые средства, эти пункты будут открыты. Семь из них уже оборудованы. Остается изыскать деньги и набрать необходимый персонал для работы. Точный срок пока не известен", - сказал Виорел Герчу.  

По данным Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям, из-за дождей и града в прошлом году молдавские аграрии понесли убытки в размере почти полумиллиарда леев.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!