В мире

В России увеличился спрос на сахар

Спрос на сахар в России - AgroExpert.md

Увеличение спроса на рынке сахара со стороны промышленных потребителей, а также оптовых компаний есть, однако крупнейшие производители сахара выполняют свои обязательства перед торговыми сетями и отгружают продукцию в соответствии с подписанными контрактами, сообщил Минсельхоз.

Глава министерства Дмитрий Патрушев провел заседание межведомственного штаба по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен. Ситуацию на рынке и меры госрегулирования обсудили с участием представителей ФАС, Минпромторга, других федеральных ведомств и бизнеса.

По словам первого замминистра Оксаны Лут, бесперебойное обеспечение внутреннего рынка является приоритетной задачей. В ближайшее время планируется крупная поставка сахара-сырца в рамках национальной тарифной льготы в размере 300 тыс. т, что будет способствовать выравниванию баланса спроса и предложения на рынке. Сахарные заводы сохраняют отгрузки на уровне предыдущих периодов, снижения поставок в сети и оптовикам нет, пишет «Интерфакс». Для пополнения запасов компании также планируют переработку сахара-сырца, поступающего по беспошлинной квоте.

Как сказал на совещании глава ГК «Продимекс» (крупнейший производитель сахар в России) Игорь Худокормов, никакого сдерживания отгрузок сахара нет.

«Мы готовы продавать региональным оптовикам в объеме, к примеру, прошлой недели или месяца — любой подтвержденный ими объем продаж в сеть. На уровне Союзроссахара можно наладить обмен данными с сетями и поставлять им», — приводит его слова «Интерфакс».

Вместе с тем представители сахарных компаний не исключили проблемы с логистикой. В частности, сейчас есть перебои с обеспечением вагонами для доставки сахара в восточные регионы, есть проблемы с автомобильным транспортом. На совещании прозвучали предложения о необходимости введения спецталонов для автомобилей, перевозящих продукты питания, и бронирования вагонов для перевозки продукции на большие расстояния.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов сказал «Агроинвестору», что с точки зрения баланса на рынке сахара «все хорошо». По его словам, в России в текущем сезоне будет произведено 5,7 млн т сахара, переработка сиропа и мелассы, выработанных из свеклы урожая 2021 года, будет продолжаться на пяти заводах до лета, еще 150 тыс. т будет импортировано из Беларуси. Кроме того, правительство ввело квоту на ввоз 300 тыс. т беспошлинного импорта сахара-сырца и белого сахара (первое судно с сырцом уже разгружается в Новороссийске). Потребление в России составляет примерно 5,6 млн т по состоянию на декабрь 2021 года. По данным Росстата, на 1 августа 2021 года запасы на сахарных заводах составляли 512 тыс. т, на ту же дату в 2015 году (перед сезоном перепроизводства) было 109 тыс. т.

Что касается спроса, то Иванов подтвердил, что «люди немного оживились и отправились в магазины формировать запасы продуктов».

«Но купленное сейчас люди потом станут использовать многие месяцы, то есть продажи в будущие месяцы будут меньше обычного. Государство, ФАС и другие министерства принимают усилия для сохранения стабильности на рынке. Хочется видеть разумную поддержку со стороны регулятора для потребителей и производителей. Если регулятор будет действовать качественно и оперативно, то все должно стабилизироваться в ближайшее время», — заключил Иванов.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!