Партнерские материалы

В супермаркеты Молдовы поступила первая отечественная голубика урожая-2018

Компания Lolly Вerry (село Долна, район Стрэшень), единственный молдавский производитель голубики, отправил первые партии расфасованной ягоды в крупнейшие сети супермаркетов страны.

Стартовая отпускная цена предприятия на голубику в нынешнем году составляет 260 леев/кг (около $ 15.5) в рознице она ориентировочно будет стоить 280-300 леев/кг ($16.7- $17.9). В начале прошлого маркетингового сезона предприятие продавало голубику по 240 леев/кг, к концу сезона цена опустилась до 200-220 леев/кг ($12 – $13).

Директор компании Lolly Вerry Юрий Тарай рассчитывает, что в 2018 году с 10 га плантации голубики будет собрано около 100 тонн товарной ягоды. В нынешнем году растения вступают в период полного плодоношения – плантация была заложена в 2014. Однако со второго месяца весны сельское хозяйство Молдовы испытывает жесткий дефицит осадков/ «На плантации капельная система орошения работает фактически в режиме «нон-стоп», но наши ресурсы воды ограничены, и растениям влаги все равно не хватает», - отмечает Юрий Тарай.

В 2017 году с плантации Lolly Вerry было получено около 80 тонн голубики. В предыдущие годы фактически весь небольшой урожай голубики реализовывался в секторе HoReCa.

Справка: HoReCa (рус. Хо́ре́ка́) — термин, обозначающий сегмент сферы услуг индустрии гостеприимства (общественного питания и гостиничного хозяйства) и канал сбыта товаров с непосредственным потреблением продукции в месте продажи. 

Источник: east-fruit.com

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!