Партнерские материалы

Видео | Пшеница и ячмень: рекомендации по внесению КАС-32

Автор: AgroExpert
Пшеница и ячмень: рекомендации по внесению КАС-32

КАС-32 — это жидкое азотное удобрение, а значит, при определении норм его внесения на различных культурах следует применять те же принципы, что и при использовании других азотных удобрений. Тем не менее, необходимо помнить, что КАС-32 более требователен к срокам и способом внесения.

Компания EuroChem продолжает серию публикаций про КАС-32. В новом ролике изложены рекомендации по использованию КАС-32 для выращивания пшеницы и ячменя.

Мы рекомендуем посмотреть ранее опубликованные видео из этой же серии:

Техника для внесения КАС-32: Опрыскиватели

Внесение жидких удобрений КАС-32 –инъекционный метод

Конкретная дозировка внесения КАС-32 должна рассчитываться фермерами самостоятельно, исходя из большого количества индивидуальных и переменных факторов: наличие влаги, культура предшественник, анализ почвы и многое другое.

При планировании азотных подкормок пшеницы и ячменя выделяют четыре ключевых момента

Дробное внесение, начиная с момента возобновления вегетации, по мерзлоталой почве. Это самый распространенный и консервативный способ работы с азотом в целом из КАС-32 в частности. При наличии достаточно увлажненной почвы - это наиболее результативный метод. Однако в засушливых условиях метод может показывать худшие результаты по сравнению с другими схемами питания.

В этот период при поверхностном внесении удобрения опрыскивателем растения нечувствительны к ожогам, поэтому рекомендуется вносить неразбавленные КАС-32 в дозировки 150-300 кг/га в физическом весе. Стоит помнить, что КАС-32 начинает густеть и кристаллизоваться при температуре воздуха -2°С. Это может привести к забиванию фильтров и форсунок, а также к повышению нагрузки на мотопомпы.

Чтобы избежать этих проблем, необходимо либо разбавить КАС-32 водой в пропорции одна часть воды на девять частей КАС-32. Либо приобрести купаж - КАС-32 с серой, который кристаллизуется при температуре -17°С. 

Вторая подкормка проводится в фазе «конец кущения - начало выхода в трубку» в дозировке от 50-100 кг/га КАС-32 в физическом весе. В эти периоды нельзя вносить неразбавленные КАС-32 опрыскивателем из-за риска ожогов листового аппарата, поэтому рекомендуется снизить концентрацию раствора за счет добавления воды в пропорции одна часть КАС-32 на четыре или более частей воды. При внесении КАС агрегатами инжекционного типа разбавление водой не требуется.

Третья подкормка проводится в фазе «флаговый лист - начало колошения» в дозировке до 35 кг/га КАС-32 в физическом весе. 

Разовое внесение всей дозы азота, в фазе возобновления, вегетации начала кущения. Этот метод показывает наилучшие результаты в Молдове в засушливые годы. 

Связано это с тем, что обычно при возобновлении вегетации в почве еще сохраняются определенные запасы влаги, за счет чего азот успевает усвоиться, а пшеница и ячмень окрепнуть и набрать запас питательных элементов перед предстоящим стрессом. 

На данных фазах развития растениям не страшные ожоги, поэтому допускается внесение неразбавленного КАС-32 в дозировке до 400 кг/га. В условиях засухи 2020 и 2022 годов этот метод работы показывал наилучшие результаты. Тогда как те хозяйства, которые вносили удобрения дробно, в надежде на будущие осадки, получили худший урожай, или же потеряли его полностью.  

Стоит отметить, что при стрессовых условиях эта подкормка остается единственной за сезон, но при благоприятных внешних факторах всегда есть возможность внести дополнительные дозы азота в более поздние фазы развития растений. А это может быть серьёзным преимуществом, поскольку позволяет фермерам быть более гибкими и адаптироваться под постоянно изменяющиеся условия. 

Внесение КАС-32 поздней осенью или зимой особенно эффективно, поскольку в Молдове преобладают тяжелые черноземы, на которых затруднено вымывание азота в нижние горизонты почвы или за пределы корнеобитаемого слоя. 

Главная идея этого метода является то, что при температуре почвы ниже 5°С почвенные бактерии значительно снижают свою активность, а именно они способствуют переходу азота из одной формы в другую, что приводит к потерям.

Этот метод позволяет обеспечить растения питательными элементами в самый критический момент, когда доступ техники в поле затруднен из-за грязи, либо иных причин. Рекомендуемая норма внесения осенью или зимой от 100 до 200 кг на гектар в физическом весе. 

Дополнительным плюсом является возможность адаптации под внешние условия и в зависимости от наличия влаги продолжить или остановить азотные подкормки. 

В случае благоприятных условий рекомендуется дополнительно внести 150-200 кг/га КАС-32 в физическом весе. 

Для повышения качества зерна допускается проведение дополнительной подкормки в фазе «начало колошения», в дозировке 20-32 кг/га, с разбавлением водой в пропорции одна часть КАС-32 на десять или более частей воды - для усиления эффекта. Это также снижает риск ожогов. Рекомендуется применять КАС-32 с серой, поскольку именно сера максимально повышает содержание белка и клейковины в зерне. 

Эта подкормка - удобная альтернатива карбамиду, растворенному в воде, и может добавляться в любую схему питания. 

__

Для получения дополнительной информации свяжитесь с предстваителями EuroChem в Молдове:
По агрономическим и техническим вопросам: Лилиан Истрати +373-78-360-360
По вопросам работы с опрыскивателями, форсунками, аппликаторами и шлангами: Дмитрий Афанасьев +373-78-330-321

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!