Партнерские материалы

ВИДЕО. Рекомендации по внесению КАС-32. Кукуруза подсолнечник, сахарная, свекла, рапс

Автор: AgroExpert
Рекомендации по внесению КАС-32. Кукуруза подсолнечник, сахарная свекла - agroexpert.md

КАС-32 — это жидкое, азотное удобрение и при определении норм внесения на различных культурах следует применять те же принципы, что и при использовании других азотных удобрений. Тем не менее, необходимо помнить, что КАС-32 более требователен к срокам внесения. 

Внесения, далее рекомендации, являются усредненными, а конкретная дозировка должна рассчитываться самостоятельно, исходя из большого количества факторов: наличие влаги, культуры предшественника, анализа почвы и многого другого.

Мы рекомендуем посмотреть ранее опубликованные видео из этой же серии:

При планировании азотных подкормок кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и сои выделяют 3 основных периода:

Предпосевное внесение КАС-32 позволяет внести азот без дополнительных инвестиций в специальное оборудование. Для этого применяется обычный опрыскиватель, который проливает жидкие удобрения по всему полю c дальнейшем боронованием. Период внесения удобрения может варьироваться от 30 дней при температурах не выше 10°С до внесения непосредственно перед посевом. 

Поскольку КАС вносится до посева, разбавление водой не имеет смысла, так как отсутствует риск ожогов.

Важно помнить, что в отсутствие вегетирующей массы растений заделка КАС-32 обязательна. Для этого, трактор с бороной часто пускают сразу за опрыскивателем, что позволяет оптимизировать процесс.

Рекомендуемая норма для кукурузы от 100 до 300 кг на гектар в физическом весе КАС-  32 или КАС с серой.

Для подсолнечника рекомендуется вносить КАС с серой в дозировке от 100 до 200 кг на гектар в физическом весе. 

Многолетние опыты компании ЕвроХим в Молдове показали увеличение урожайности от 10 до 30% за счет применения этого продукта. 

Для сахарной свеклы рекомендуется вносить от 250 до 450 кг на гектарах в физическом весе КАС-32 или КАС с серой. Высокие нормы объясняются тем, что в большинстве хозяйств это единственная подкормка, поскольку междурядных культиваторов с функцией внесения жидких удобрений либо нет совсем, либо из-за малой производительности они не справляются. 

Для сои рекомендуется вносить от 150 до 250 кг в физической весе КАС-32 или КАС с серой. 

Для внесения КАС при проведении междурядной обработки требуется специализированное оборудование: культиватор с системой подачи жидких удобрений, либо инжектор. Разбавление с водой имеет смысл только для достижения минимальной нормы внесения, если у используемого оборудования есть такие ограничения. 

Для кукурузы, при междурядной подкормке рекомендуется вносить от 100 до 250 кг на гектар неразбавленного КАС-32, либо КАС с серой, для повышения эффективности питания. Как правило, это последняя и самая эффективная азотная подкормка, если в хозяйстве не пользуются шлангами для опрыскивателя. 

Для подсолнечника рекомендуется вносить КАС с серой, в дозировке от 50 до 100 кг на гектар в физическом весе. 

Для сахарной свеклы рекомендуется вносить от 50 до 100 кг на гектар в физическом весе КАС-32 или КАС с серой. 

Это подкормка является последней и рекомендуется к проведению до начала июня, поскольку азот, внесенный в этот период, может негативно влиять на качество конечной продукции.

Для подкормки сои культиваторы применяются крайне редко. Альтернативой внесения КАС-32 при междурядной обработке является внесение опрыскивателем при помощи специальных шлангов - удлинителей. Как правило, этот метод применяют те хозяйства, которые не имеют спецтехники, либо в случае: если не удалось провесту подкормку ранее. Несмотря на то, что внутрипочвенное внесение эффективнее поверхностного, у этого способа есть несколько важных преимуществ:

  • низкая стоимость оборудования
  • и возможность внесения азота в поздние фазы.

Ограничением для внесения является длина шланга в один метр. Растения должны быть достаточно высокими, чтобы шланг находился ниже точки роста и, как правило, это соответствует фазе 8-12 настоящих листьев. При работе таким способом следует работать с низкой скоростью не более 6 км/час, чтобы шланги не болтало между рядами. При этом, если опрыскиватель настроен корректно, а выходные отверстия шланга направлены по ходу движения опрыскивателя, риск попадания на листья минимальный, а значит, можно работать чистым, либо слаборазбавленным КАС-32 в пропорции один к одному. 

Для кукурузы рекомендуется использовать шланги 5S или 5SL, которые позволяют вносить от 100 до 200 кг на гектар неразбавленного КАС.

Для подсолнечника шланги- удлинители применяются в случае, если не удалось внести азот перед посевом, либо была внесена недостаточная норма азота.

Для подкормки сахарной свеклы и сои шланги-удлинители не применяются. 

При планировании азотных подкормок на рапсе, выделяют 2 основных периода, предпосевной или поздний

Рапс отлично отзывается на применение серосодержащих удобрений, поэтому все подкормки рекомендуется проводить КАС с серой. Многолетние опыты компании ЕвроХим в Молдове показали увеличение урожайности от 20 до 40% за счет применения этого продукта. Помимо урожайности, КАС с серой также снижает риск ожогов, что может стать важным аргументом для многих агрохозяйств. 

На рапсе, вне зависимости от фазы развития, КАС всегда вносится дефлекторными форсунками FD либо специальными аппликаторами Drible bar для создания максимально крупной капли.

Ранее внесение азота необходимо проводить с осторожностью из-за риска перерастания растений до наступления холодов. 

Эти подкормки используются, чтобы улучшить состояние посевов перед перезимовкой в случае позднего посева или слабого развития растений. Поздней осенью КАС-32 также отлично показывает себя на полях после предшественника, оставляющего значительное количество растительных остатков. Это способствует быстрому разложению соломы предыдущей культуры, а растения рапса не попадают в азотное голодание. Рекомендуется вносить КАС с серой, в дозировки от 100 до 200 кг на гектар в физическом весе. Весенняя подкормка, проводится при помощи опрыскивателя в фазу формирования розетки.

В фазу стеблевание рекомендуется вносить КАС с серой в дозировке от 150 до 300 кг на гектар в физическом весе. Важно помнить, что в этот период, особенно важно правильно подобрать форсунки и выставить нужное давление так как в этой фазе листья рапса крайне чувствительны к ожогам. Но при соблюдении всех рекомендаций они будут незначительными, и не повлекут за собой снижение урожая. Добавление серосодержащих удобрений в эту подкормку является ключевым моментом для увеличения урожайности культуры. 

__

Для получения дополнительной информации свяжитесь с предстваителями EuroChem в Молдове:
По агрономическим и техническим вопросам: Лилиан Истрати +373-78-360-360
По вопросам работы с опрыскивателями, форсунками, аппликаторами и шлангами: Дмитрий Афанасьев +373-78-330-321

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!