Партнерские материалы

ВИДЕО. Свойства и характеристики. КАС-32

Свойства и характеристики. КАС-32 - agroexpert.md

Многие фермеры, опасаются приобретать жидкие удобрения из-за риска разбавления водой или другими примесями недобросовестными продавцами или перевозчиками. Однако, надежный поставщик, никогда не будет рисковать своей репутацией и бизнесом ради сомнительной разовой выгоды. Тем не менее, каждый покупатель должен знать способы контроля качества продукта.  

Мы рекомендуем посмотреть ранее опубликованные видео из этой же серии:

Плотность и качество

КАС-32 или карбамидно-аммиачная смесь, это жидкое азотное удобрение, содержащее 32% азота с плотностью - 1,32 г/см3. При разбавлении, плотность КАС-32 всегда будет падать и проверить это, можно при помощи весов или ареометра. Важно помнить, что точные анализы содержания действующего вещества могут быть проведены только в сертифицированных лабораториях, а проверка в хозяйстве должна проводиться с учетом табличных значений плотности и температуры. Чем выше температура раствора, тем ниже плотность.  Для проверки рекомендуется отобрать несколько образцов КАС-32 из разных частей транспортировочной емкости, перемешать их между собой и провести измерение. 

Контроль при помощи взвешивания, рекомендуется проводить на объемах от одного литра, поскольку достаточно сложно идеально отмерить нужный объем жидкости.

Наиболее точные результаты в полевых условиях показывает специально откалиброванный ареометр для КАС-32. При контроле, погрешность в пределах 0,02 является нормой. Если же ареометр показывает значение ниже допустимой погрешности, рекомендуется остановить процесс разгрузки и связаться с поставщиком, для проведения лабораторных анализов  и расследования ситуации. 

Компания ЕвроХим, рекомендует всем покупателям КАС-32 и других жидких удобрений иметь  в хозяйстве один или несколько ареометров, для контроля качества продукта и не забывать о важности наличия сертификатов поверки! 

Кристаллизация и замерзание

В зимний период, при длительных отрицательных температурах, в хранилищах КАС- 32 необходимо регулярно проводить перемешивание жидкого удобрения через насосные станции. Это позволяет избежать расслоения и кристаллизации продукта. 

В случае начала кристаллизации, перемешивание, особенно  в сочетании с подогревом способствует восстановлению свойств КАС-32 без потери содержания действующего вещества. Снижение концентрации азота путем добавления воды или серосодержащих жидких удобрений, позволяет снизить температуру кристаллизации  КАС-32 вплоть до - 17°С. Благодаря этому,  у фермеров есть возможность вносить газ опрыскивателем при минусовых температурах без риска забивания форсунок из-за загустения удобрения. 

Разбавление КАС-32 водой

Разбавление карбамидно-аммиачной смеси с водой может проводиться не только в емкостях для хранения, но и перед обработкой непосредственно в поле. Важно помнить, что КАС  тяжелее, а значит, в первую очередь в емкость заливается вода. Если нарушить это правило, то из-за разной плотности произойдет расслоение раствора. Вода останется на поверхности, а КАС  на дне ёмкости. В таком случае, чтобы провести полноценное смешивание раствора придется потратить немало сил, времени и ресурсов. 

Ошибка при разбавлении КАС-32 с водой может привести к тому, что одна часть поля получит ожоги, а надругой не будет никакого эффекта от внесенных удобрений. 

Погодные условия

Несмотря на то, что КАС-32 это удобрение, по некоторым своим характеристикам он приближается к средствам защиты растений и требует осторожности при работе. Не рекомендуется проводить обработки по листу при температурах свыше +25ºС и под прямыми солнечными лучами. 

Дополнительную опасность могут представлять обильные осадки и роса, поскольку они делают структуру воскового слоя листа более проницаемой, что способствует появлению ожогов. После обильных осадков рекомендуется дождаться высыхания листьев, а если сроки внесения ограничены, существенно снизить концентрацию раствора за счет добавления воды.  

Безопасность

КАС-32, является умеренно опасным веществом и относится к 3 классу опасности. Всем сотрудникам рекомендуется использовать защитные очки и перчатки. В случае попадания на кожу или в глаза, возможен зуд и покраснение кожи. При попадании КАС-32 внутрь организма, необходимо срочнообратиться к врачу. 

Карбамидная аммиачная смесь от компании ЕвроХим содержит ингибитор коррозии, а также до 2% свободного аммиака, необходимого для стабилизации РН раствора. Из-за этого при длительном хранении в закрытых емкостях могут накапливаться пары аммиака, если есть необходимость проведения технических работ внутри емкости, необходимо использовать специальные промышленные респиратор. 

КАС-32, произведенные в кустарных условиях, может быть опасен для людей, техники и растений, так как нет гарантии отсутствия дополнительных примесей, а ингибитор коррозии невозможно приобрести без специальных разрешений. По этому компания ЕвроХим рекомендует использовать КАС, произведенный только в заводских условиях, с соблюдением всех технологических процессов и гарантии качества от производителя. 

__

Для получения дополнительной информации свяжитесь с предстваителями EuroChem в Молдове:
По агрономическим и техническим вопросам: Лилиан Истрати +373-78-360-360
По вопросам работы с опрыскивателями, форсунками, аппликаторами и шлангами: Дмитрий Афанасьев +373-78-330-321

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!