На рынках Европы, Великобритании и России стартовала подписка на еврооблигации холдинга Trans-Oil Group
На финансовых рынках Европы, Великобритании и России в среду стартовала подписка на еврооблигации агропромышленного холдинга Trans — Oil Group (Молдова). Мандат на подписку на пятилетние долларовые облигации молдавский холдинг выдал двум ба…
На финансовых рынках Европы, Великобритании и России в среду стартовала подписка на еврооблигации агропромышленного холдинга Trans — Oil Group (Молдова).
Мандат на подписку на пятилетние долларовые облигации молдавский холдинг выдал двум банкам «Ренессанс Капитал» (Россия) и Societe Generale CIB (B&D).
В приглашении для потенциальных инвесторов говорится, что эмитент — Ttrans Oil Group намерен разместить облигаций на сумму в $250-300 млн. Ориентировочная доходность купона по ним (IPT) указана в пределах до 10%.
Как пояснил корреспонденту «ИНФОТАГ» профессиональный участник рынка капитала, в ходе подписки на ценные бумаги указанная доходность по купону заметно снизится.
«Величина уменьшения доходности напрямую будет зависеть от спроса на еврооблигации, эмитированные Ttrans Oil Group», — сказал он.
По его словам, немаловажным фактором является и то, с каким результатом завершились Road show, в процессе которого «Ренессанс Капитал» и SG CIB (B&D) представляли потенциальным инвесторам эмитента еврооблигаций.
«Судя по рейтингам Ttrans Oil Ggroup от международных агентств Moody’s (B3) и (S&P (B-), доходность размещения должна будет существенно уменьшиться по сравнению с той, которая указана в предложении на подписку», — предположил профессиональный участник рынка.
В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» один из молдавских банкиров сказал, что условия размещения Ttrans Oil Group не намного будут отличаться от тех, которые существуют на рынке Молдовы, но по причине жестких регламентов и оценке кредитора занять ресурсы на отечественном рынке в таких объемах и на такие сроки невозможно.
Справка: Агропромышленный холдинг Trans Oil Group занимается переработкой масличных и зерновых культур, а также оптовой торговлей продукцией сельского хозяйства. Его доля рынка в производстве подсолнечного масла в Молдове превышает 80%.








