Растениеводство

2020 год: на какие технологии фермеры будут готовы потратиться дополнительно

В уходящим 2019 году жизнь глобального агросектора была насыщена событиями и весьма переменчива, как и погода. Стало очевидно, что внимание мировое общественности все чаще обращается к сельхозпроизводству, что подтверждают бурные дискуссии о запрете глифосата и обсуждение инноваций в АПК. Что же касается самих аграриев, то в новом году им придется играть по правилам рынка и внедрять способы минимизации потерь

Как пишет портал Farmers Edge, в 2020 году аграрии будут играть все более важную роль в цепочке создания стоимости в сельском хозяйстве на фоне растущего спроса потребителей и промышленности на точную и своевременную прослеживаемость урожая, а также на применяемые агропрактики.

В связи с этим, аграриям придется внедрять технологии «прозрачности» на основе происхождение и производства продуктов питания в соответствии с требованиями к качеству продукции, в том числе, к применению пестицидов.

Фермеры будут все чаще иметь дело непосредственно с пищевыми компаниями и поставщиками и предоставлять данные непосредственно с фермы, связанные с такими факторами, как потребление топлива или стандарты безопасности.

Страхование урожая также станет важным аспектом в 2020 году.

С распространением цифровых инструментов ведения сельского хозяйства, использующих полевые данные и модели прогнозов, аграрии теперь имеют возможность делиться своими данными с партнерами по страхованию и кредитующими организациями. Но такое предоставление данных не превратится в обязаловку, оставаясь доброй волей.

В новом году разработчики цифровых решений наверняка предложат фермерам новые инструменты, позволяющие лучше управлять рисками и оптимизировать производство.

Развитие цифрового фермерства создаст новые страховые продукты, особенно, на развивающихся рынках в таких странах, как Бразилия, где на сегодня практически нет страхования урожая.

Полевая роботизация и интерес к коноплеводству.

В 2020 году на поля могут выйти роботизированные агрономы, больше похожие на астромеханического дроида R2-D2 из «Звездных войн», чем на студента из университета, который проходит сезонную практику в хозяйстве.

Скорее всего, нехватка рабочей силы в АПК увеличится в 2020 году, что побудит фермеров внедрять больше дронов, а также приведет к внедрению искусственного интеллекта в полях и теплицах для сбора данных о вегетации культур.

Раз уж речь зашла о культурах, то ожидается подъем коноплеводства, преимущественно, в США к коноплеводству, причем, развитие рынка будет сопровождаться цифровизацией.

Поскольку о производстве конопли (в силу многолетних запретов на выращивание культуры) известно мало, фермеры будут рады получать больше данных, в том числе цифровых изображений. Прогресс и совершенствование нормативов по производству упомянутой культуры серьезно продвинет индустрию коноплеводства. Так, рынок в США будет расти, увеличившись более чем на 100% к 2023 году.

Фермеры будут готовы оплачивать точные метео данные для прогнозов доходности.

В 2020 году, учитывая перемены климата, аграрии оценят инструменты для получения прогнозов урожайности еще до сбора культур, чтобы воспользоваться преимуществами рынков, а также лучше понять, где выше маржа и каких неприятностей ожидать от природы.

Альтернативные данные из негосударственных источников станут более доступными и широко применяемыми.

В 2020 году аграрии будут рассматривать все варианты для защиты своих посевов от неблагоприятных погодных явлений с готовностью инвестировать как в инструменты цифрового фермерства, так и в профессиональные консультации.

Например, после исключительно влажной весны и лета 2019 года американские производители пришли к выводу, что только локальные прогнозы погоды, способные выявлять микроперемены в полевых условиях в зависимости от зоны, обеспечат понимание при необходимости принимать сложные решения, связанные с погодой, такие как посадка и сбор урожая.

Источник: agroxxi.ru

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!