
На этой неделе мощные атмосферные фронты принесли долгожданные осадки на территорию Украины, постепенно продвигаясь к засушливым юго-западным регионам РФ — основной зоне выращивания озимой пшеницы.
Об этом пишет Graintrade.
По прогнозам синоптиков, дождливая и прохладная погода продержится еще 7–8 дней, что будет способствовать улучшению посевов озимой пшеницы. В этой связи аналитики уже начали пересматривать пессимистические прогнозы урожая в Украине и РФ в сторону повышения.
В марте-апреле высокие цены на черноморскую пшеницу поддерживали засушливые условия в регионе, несмотря на снижение котировок в США и ЕС. Однако улучшение погодных условий в Украине и РФ спровоцировало резкое падение цен.
Снижение экспортных цен:
- Продовольственная пшеница:
снизилась на 2–4 $/т — до 228–234 $/т (или 10 900–11 100 грн/т) - Фуражная пшеница:
падение на 4–6 $/т — до 218–222 $/т (или 10 300–10 500 грн/т)
Некоторые трейдеры приостановили закупки фуражной пшеницы из-за отсутствия экспортного спроса на ее высокую цену.
Ситуация с экспортом:
За первые 7 дней мая экспортировано всего 136 тыс. тонн пшеницы.
С начала 2024/25 МГ Украина отгрузила 14 млн тонн, что на 17% меньше, чем в прошлом году (16,386 млн т).
К концу сезона ожидается еще около 2 млн тонн экспорта.
Форвардные цены на новый урожай:
- Продовольственная пшеница: 215–219 $/т
- Фуражная пшеница: 205–207 $/т
(Цены даны с доставкой в порты)
На этом фоне трейдеры постепенно снижают цены до уровня нового урожая.