Цены и Тренды

ЕС временно отменит ввозные пошлины на аммиак и мочевину

Автор: AgroExpert
ЕС временно отменит ввозные пошлины на аммиак и мочевину - agroexpert.md

ЕС намерен приостановить действие стандартных импортных пошлин на аммиак и мочевину, чтобы компенсировать дополнительные издержки, связанные с механизмом корректировки углеродных пограничных пошлин ЕС (CBAM).

Об этом пишет Argusmedia.

Комиссар по вопросам торговли и экономической безопасности Марош Шефчович заявил, что ЕС «оперативно» приостановит действие оставшихся тарифов режима наибольшего благоприятствования и, возможно, распространит их на другие удобрения.

В настоящее время на мочевину в ЕС действует стандартная ставка пошлины в размере 6,5%, применяемая к товарам из таких стран, как Россия, Туркменистан, Азербайджан и Нигерия. Стандартная ставка пошлины на аммиак составляет 5,5%, и она применяется к товарам из стран Ближнего Востока, а также из США. Ключевые поставщики обоих продуктов — такие как Египет и Алжир для мочевины, а также Алжир и Тринидад и Тобаго для аммиака — уже освобождены от пошлин.

Эти изменения произошли после того, как министры сельского хозяйства европейских стран, в том числе Франции и Италии, на сегодняшней встрече с комиссарами выразили обеспокоенность по поводу финансовых последствий программы CBAM для фермеров.

CBAM, вступивший в силу 1 января, устанавливает углеродную нагрузку на определенные товары, импортируемые в ЕС, включая аммиак и все удобрения, содержащие азот, из стран, которые еще не подпадают под действие системы торговли выбросами ЕС (ETS) или системы, полностью связанной с ETS ЕС.

Ранее, в 2022 году, ЕС приостановил действие импортных пошлин на мочевину и аммиак на шесть месяцев.

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!