Цены и Тренды

Как украинский рынок подсолнечника реагирует на торговые войны США

Автор: AgroExpert
Как украинский рынок подсолнечника реагирует на торговые войны США - agroexpert.md

Ожидаемый рост цен на украинский подсолнечник оказался под влиянием новых торговых ограничений США, которые ввели дополнительные пошлины на товары из Мексики, Канады и Китая, а также возможных аналогичных действий в отношении европейской продукции. Эти решения вызвали немедленную реакцию на мировых биржах и изменили баланс на рынке растительных масел, в частности соевого и подсолнечного.

Об этом заявили аналитики сельскохозяйственного кооператива ПУСК, пишет ИА «АПК-Информ».

Казалось бы, всё складывалось положительно: сезонные факторы поддерживали тенденцию к росту. Однако новости о возможных пошлинах на европейские товары перевернули ситуацию.

«Цена на соевое масло резко упала за последние несколько дней, это затрагивает и рынок подсолнечного масла.  Мы уже потеряли примерно $5–10 на тонне подсолнечного масла за прошедшую неделю. Сезонная модель всё еще сигнализирует о возможности роста цен на подсолнечник в марте–апреле, но торговые войны Трампа, скорее всего, будут сдерживать этот рост. Были ожидания, что рынок выйдет на уровень 29 000–29 500 грн/т. Теперь такая вероятность снизилась. Сейчас цена на подсолнечник будет составлять около 28 000 грн/т, возможно, с кратковременными подъемами», – полагают эксперты.

Аналитики считают, что украинский рынок подсолнечника входит в период нестабильности.

«Если соевое масло продолжит падение, то и подсолнечное может потерять еще $10 на тонне в ближайшие дни. Это потянет за собой и цену на подсолнечник, уже на этой неделе может быть дальнейшее снижение на 200–300 грн/т», – добавляют аналитики.

Хотя, по мнению экспертов, несмотря на негативные факторы, украинский подсолнечник может получить и определенную выгоду от торговой войны.

«Американское соевое масло может фактически исчезнуть с европейского рынка или его количество сократится до минимума. Это означает, что Европа будет искать альтернативу – возможно, это аргентинское соевое масло или пальмовое. Но часть спроса переключится и на подсолнечное масло», – прогнозируют аналитики.

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!